Шведская королевская академия наук назовет в понедельник лауреата Нобелевской премии по экономике за 2004 год
Архив NEWSru.com
Шведская королевская академия наук назовет в понедельник лауреата Нобелевской премии по экономике за 2004 год В прошлом году награды были удостоены американский и британский ученые Роберт Энгл и Клайв Грейнджер за статистические методы анализа экономики, разработанные ими в 1980-х гг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведская королевская академия наук назовет в понедельник лауреата Нобелевской премии по экономике за 2004 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году награды были удостоены американский и британский ученые Роберт Энгл и Клайв Грейнджер за статистические методы анализа экономики, разработанные ими в 1980-х гг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премия по экономике - памяти Альфреда Нобеля - учреждена в 1968 году Банком Швеции по случаю своего 300-летия, впервые она была вручена в 1969 году. Банк отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии
Архив NEWSru.com

Шведская королевская академия наук назовет в понедельник лауреата Нобелевской премии по экономике за 2004 год. В прошлом году награды были удостоены американский и британский ученые Роберт Энгл и Клайв Грейнджер за статистические методы анализа экономики, разработанные ими в 1980-х гг.

Премия по экономике - памяти Альфреда Нобеля - учреждена в 1968 году Банком Швеции по случаю своего 300-летия, впервые она была вручена в 1969 году. Банк отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. В нынешнем году она составляет 10 млн шведских крон (1 млн 342 тыс. долларов США).

Премия по экономике - первое и единственное дополнение к списку пяти номинаций: по литературе, медицине, физике, химии, а также к премии мира, учрежденным в 1895 году ученым, изобретателем, промышленником Альфредом Нобелем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лишь однажды лауреатом премии в области экономики назван наш соотечественник: в 1975 году ее получил советский ученый Леонид Канторович за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов.

Первыми обладателями награды стали норвежец Рагнар Фриш и голландец Ян Тинберген. Две трети из списка лауреатов - представители Соединенных Штатов.