Вашингтонский маньяк застрелил седьмого человека
NTV International
Вашингтонский маньяк застрелил седьмого человека Накануне вечером в городке Манассас на бензозаправочной станции был убит 53-летний мужчина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вашингтонский маньяк застрелил седьмого человека
NTV International
 
 
 
Накануне вечером в городке Манассас на бензозаправочной станции был убит 53-летний мужчина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее им были убиты шесть и ранены два человека, включая 13-летнего школьника, который находится сейчас "в критическом, но стабильном состоянии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты пытаются сейчас составить психологический портрет преступника
Архив NTVRU.com

Число американцев, погибших от рук неизвестного снайпера, который уже две недели терроризирует население в окрестностях Вашингтона, достигло семи человек.

Как сообщили в четверг представители полицейского управления штата Вирджиния, накануне вечером в городке Манассас на бензозаправочной станции был убит 53-летний мужчина. Об этом убийстве было известно еще вчера, однако доказательств того, что мужчина был убит тем же человеком, что и предыдущие жертвы, не было.

Однако спустя несколько часов были обнародованы результаты баллистической экспертизы, которая показала, что мужчину на АЗС застрелили из того же оружия, которое использовалось в время предыдущих преступлений. Террорист вновь не оставил почти никаких следов.

Среди погибших - таксист, домохозяйка, служащий маленького магазинчика, пенсионер

Ранее им были убиты шесть и ранены два человека, включая 13-летнего школьника, который находится сейчас "в критическом, но стабильном состоянии". В каждого из них было произведено лишь по одному выстрелу из армейской винтовки или охотничьего карабина.

Следователи не исключают, что террорист пользуется небольшим белым грузовиком или микроавтобусом. Водителя одной такой машины задержали в четверг в Манассасе, но, судя по всему, он не имеет к убийствам никакого отношения.

Полиция убеждена, что преступник убивает совершенно случайных людей. Среди погибших - таксист, домохозяйка, служащий маленького магазинчика, пенсионер. Эксперты пытаются сейчас составить его психологический портрет. Полагают, что неизвестный снайпер по каким-то причинам решил бросить вызов обществу, насладиться безнаказанностью.

Награда за информацию, которая может помочь его аресту, постоянно увеличивается и превысила уже 300 тыс долларов. Власти установили специальный телефонный номер и просят сообщать им любые сведения, которые способны пролить свет на серию этих преступлений.

Уже арестован один подозреваемый

Полиция американского штата Мэриленд, ведущая охоту за снайпером, сообщила, что в рамках расследования арестован один человек. Глава расследования Чарльз Муз заявил, что в среду полиция задержала одного человека после того, как сотрудники правопорядка обыскали дом, в котором прозвучали несколько выстрелов.

В этом инциденте никто не пострадал, однако полицейские нашли в доме оружие. Муз добавил, что задержанного допрашивают, однако отметил, что пока никаких обвинений ему не предъявлено. Дом, где прошел обыск, находится в районе, где несколько дней назад была убита женщина. В Мэриленде школьников не выпускают из здания школ в перерывах между уроками.

В расследовании принимают участие около 200 сотрудников правоохранительных органов США. Известно, что они одновременно пытаются разработать 1400 версий. Полиция получила более 7500 сообщений от населения, в которых содержится информация о возможной личности или местонахождении снайпера. За информацию, которая приведет полицию к убийце, власти готовы заплатить 305 тысяч долларов.

Дело осложняется тем, что у следствия практически нет свидетелей произошедшего. Между жертвами также не прослеживается никакой связи. Всем убитым и раненым от 13 до 72 лет, они не знакомы друг с другом и никак не связаны между собой, они разного происхождения, социального положения и цвета кожи. Полиция говорит, что разыскивает одного человека, но не исключает возможности того, что к убийствам причастны несколько человек.

Снайпер - суперпрофессионал и загадка с психологической точки зрения

Президент США Джордж Буш охарактеризовал действия снайпера как "серию подлых и бессмысленных актов насилия" и выразил соболезнования семьям погибших. Буш сообщил, что правоохранительные органы "работают круглосуточно" над раскрытием "этих ужасных преступлений".

По личному указанию главы Белого дома к расследованию подключились эксперты ФБР по составлению психологических портретов преступников и специалисты по баллистической экспертизе. В общей сложности дело ведут около 150 следователей. Поисками снайпера также занялись работники Secret Service √ подразделения, занимающегося охраной президента США.

По мнению проводящих расследование, в окрестностях Вашингтона действует стрелок-профессионал. Он использует винтовку калибром 0,223, которой пользуются, в основном, армейские снайперы. В частности, такое оружие широко использовали американские снайперы во время войны во Вьетнаме.

Как утверждает ветеран знаменитого подразделения по борьбе с террором Delta Эрик Хени, убийца, скорее всего, его бывший коллега, человек с богатым и очень специфическим армейским опытом. Человек, который знает и любит оружие. "Он выбрал правильную винтовку, - говорит Хени, - к сожалению, правильную. Это идеальный инструмент для тех черных дел, которые он сейчас делает".

Эрик Хени тренирует снайперов для спецназа и полиции. Человек, которого в прессе называют "серийный снайпер из Мэриленда", является для него загадкой лишь с психологической точки зрения. С технической -его действия знакомы ему до мельчайших подробностей. "Он задерживает дыхание, на секунду расслабляет мышцы и только потом жмет на курок", - говорит Эрик Хени.