По версии спецслужб, пилотировать самолет должен был Рамзи Мухаммед Абдулла бен аль-Шибх, йеменский араб...
Yahoo!
По версии спецслужб, пилотировать самолет должен был Рамзи Мухаммед Абдулла бен аль-Шибх, йеменский араб... ...тесно связанный с лидером террористов-угонщиков Мохаммедом Аттой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По версии спецслужб, пилотировать самолет должен был Рамзи Мухаммед Абдулла бен аль-Шибх, йеменский араб...
Yahoo!
 
 
 
...тесно связанный с лидером террористов-угонщиков Мохаммедом Аттой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Плану террористов помешало то, что Рамзи не смог получить разрешение на въезд в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подозрения в отношении Рамзи опираются на свидетельства "американского талиба" Джона Уокера
NTV International
 
 
 
Новые подробности о деятельности и намерениях Рамзи могут выяснится в ходе допросов арестованного в Германии мароканца Абдельхани Мзоуди
NTV International

Спецслужбы США в настоящее время допрашивают члена террористической организации "Аль-Каида", который, по информации следствия, должен был 11 сентября 2001 года угнать еще один самолет и протаранить Белый дом. Как сообщает New York Times, предположения следствия опираются на косвенные свидетельства.

По версии спецслужб, пилотировать самолет должен был захваченный в сентябре месяце в Пакистане Рамзи Мухаммед Абдулла бен аль-Шибх, йеменский араб, тесно связанный с лидером террористов-угонщиков Мохаммедом Аттой.

Плану террористов, как сообщает газета, помешало то, что Рамзи не смог получить разрешение на въезд в США, где он планировал записаться в летную школу во Флориде.

Подозрения в отношении Рамзи опираются на свидетельства "американского талиба" Джона Уокера, сообщает газета. Он рассказал о роли Рамзи несколько недель назад, и следствие немедленно стало разрабатывать эту версию, все больше укрепляясь в подозрениях.

В настоящий момент установлено, что Рамзи четыре раза пытался получить въездную визу, однако по разным основаниям ему было каждый раз отказано. New York Times указывает, что это были единственные действия властей, которые в некоторой степени помешали осуществлению планов террористов. В случае успеха он должен был возглавить пятую группу террористов, целью которой был таран Белого Дома. Однако в итоге Рамзи не смог въехать в США, обосновался в Германии, где, по данным следствия, занимался пересылкой денег для террористов. Он покинул Европу незадолго до терактов 11 сентбря и, предположительно, отбыл в Пакистан.

Как ожидает издание, новые подробности о деятельности и намерениях Рамзи могут выяснится в ходе допросов арестованного в Германии мароканца Абдельхани Мзоуди. Мзоуди подозревают в пособничестве террористу-смертнику Мохаммеду Атте, одному из пилотов, осуществивших 11 сентября 2001 года таран здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Мзоуди, по данным следствия, снабжал террористов деньгами и предоставил им жилье. Его уже допрашивают, но никаких подробностей следствие пока не сообщает.