Сенат США подавляющим числом голосов проголосовал в ночь с четверга на пятницу за резолюцию...
Архив NTVRU.com
Сенат США подавляющим числом голосов проголосовал в ночь с четверга на пятницу за резолюцию... ...разрешающую президенту США Джорджу Бушу использовать вооруженные силы против Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США подавляющим числом голосов проголосовал в ночь с четверга на пятницу за резолюцию...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...разрешающую президенту США Джорджу Бушу использовать вооруженные силы против Ирака
NTV International
 
 
 
За эту резолюцию проголосовали 77 сенаторов, против - 23
Архив NTVRU.com
 
 
 
Применение силы допускается "для защиты национальной безопасности США от продолжающейся угрозы со стороны Ирака и осуществления всех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президенту США предписано не позднее 48 часов после принятия им решения об использовании силы против Ирака уведомить о своем решении конгресс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ситуация вокруг Ирака станет предметом обсуждения между Джорджем Бушем и Ариэлем Шароном, который прибудет в Вашингтон 16 октября
Меркатор
 
 
 
У Буша также будет возможность обсудить проблему Ирака с председателем КНР Цзянь Цзэминем 25 октября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ари Флейшер подтвердил, что Джордж Буш планирует также обсудить тему Ирака во время саммита государств-членов АТЭС в Мексике
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пять американских авианосцев с 350 боевыми самолетами на борту могут быть развернуты у побережья Ирака к концу текущего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Десятки тысяч военнослужащих могут быть направлены в район будущих боевых действий в очень короткое время
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению представителей Пентагона, самым подходящим временем для ведения боевых действий против Ирака будет зима
Архив NTVRU.com

Вслед за палатой представителей сенат конгресса США подавляющим числом голосов проголосовал в ночь с четверга на пятницу за резолюцию, разрешающую президенту США Джорджу Бушу использовать вооруженные силы против Ирака.

За эту резолюцию проголосовали 77 сенаторов, против - 23.

В тексте резолюции, принятой сенаторами около часа ночи по вашингтонскому времени, говорится, что "Президенту США разрешено использовать вооруженные силы Соединенных Штатов, как он решит необходимым и подобающим для защиты национальной безопасности США от продолжающейся угрозы со стороны Ирака и осуществления всех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку".

Накануне Белый дом получил сильную поддержку со стороны лидера демократов в сенате Тома Дэшла, который заявил о своей готовности поддержать резолюцию. Ранее этот сенатор не раз открыто выражал несогласие с политикой администрации в отношении Ирака и резко критиковал американскую администрацию за попытки политизировать дебаты по иракскому вопросу.

Еще до начала голосования лидер республиканцев в американском сенате Трент Лотт заявил также, что он не сомневается в принятии резолюции сенатом.

Внесенная Белым домом в конгресс США резолюция по Ираку считается совместным документом двух палат. Утвержденная подавляющим большинством голосов в палате представителей резолюция считается окончательно принятой, когда по ней пройдет голосование в сенате.

Палата представителей накануне разрешила Бушу начать войну в Ираке

Накануне подавляющим большинством голосов палата представителей конгресса США проголосовала за специальную резолюцию, разрешающую президенту США Джорджу Бушу использовать американские вооруженные силы против Ирака.

Резолюцию поддержали 296 конгрессменов, против проголосовали 133. Внесенная одновременно в палату представителей и сенат резолюция под номером 114 называется "Совместной резолюцией, разрешающей использование вооруженных сил США против Ирака".

В тексте документа, принятого конгрессменами, указывается, что "Президенту США разрешено использовать вооруженные силы Соединенных Штатов, как он решит необходимым и подобающим для защиты национальной безопасности США от продолжающейся угрозы со стороны Ирака и осуществления всех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку".

При этом в резолюции президенту США предписано не позднее 48 часов после принятия им решения об использовании силы против Ирака уведомить о своем решении конгресс и подтвердить его руководству, что "дальнейшие дипломатические или иные мирные средства не могут адекватно защитить национальную безопасность США от продолжающейся угрозы со стороны Ирака и, вероятнее всего, не приведут к реализации всех соответствующих резолюций СБ ООН по Ираку".

В документе также указано, что глава Белого дома обязан не менее чем через 60 суток после принятия резолюции уведомить конгресс США о предпринимаемых им действиях в рамках содержащегося в ней разрешения на использование вооруженных сил против Ирака.

Буш-младший получил большие полномочия, чем его отец в 1991 году

За последние 40 лет конгресс США лишь в третий раз принимает резолюцию, разрешающую главе государства использование военной силы за рубежом.

В 1964 году конгресс разрешил Линдону Джонсону ввести войска во Вьетнам, а в 1991 году законодатели одобрили право тогдашнего президента Джорджа Буша-старшего начать операцию "Буря в пустыне" против Ирака.

Состоявшееся в сенате и палате представителей голосование показало также, что Буш-младший получил более широкую поддержку, чем его отец. Если в 1991 году Буша-старшего поддержали только 52 сенатора, а 47 проголосовали против, то сейчас за право президента использовать армию проголосовали 77 сенаторов, против высказались 23.

Если в палате представителей 11 лет назад Буша-старшего поддержали 250 конгрессменов (183 были против), то сейчас Буша-младшего поддержали 296 членов палаты (133 против).

США предупредит Израиль за три дня до удара по Ираку

Администрация США предупредит правительство Израиля за три дня до начала военной операции против Ирака, чтобы израильские власти успели подготовиться к возможному иракскому ответному удару.

Как сообщила телекомпания NBC, ситуация вокруг Ирака станет предметом обсуждения между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, который, как ожидается, прибудет в Вашингтон 16 октября.

У Буша также будет возможность обсудить проблему Ирака с председателем КНР Цзянь Цзэминем 25 октября, когда китайский лидер будет гостем американского президента на его рачно под Кроуфордом в штате Техас, передает РИА "Новости".

В четверг пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер подтвердил, что Джордж Буш планирует также обсудить Ирак во время своих двухсторонних встреч, которые он проведет в Мексике 26 и 27 октября во время саммита государств-членов АТЭС, где американского президента запланированы встречи с лидерами России, Канады, Японии, Мексики и других стран.

США могут начать войну с Ираком в декабре 2002 года

Вооруженные силы США будут готовы начать боевые действия против Ирака в декабре 2002 года, сообщили представители администрации президента США, пожелавшие остаться неназванными.

По данным источников агентства, пять американских авианосцев с 350 боевыми самолетами на борту могут быть развернуты у побережья Ирака к концу текущего года. Десятки тысяч военнослужащих могут быть направлены в район будущих боевых действий в очень короткое время. Вся необходимая бронетехника уже развернута в регионе.

По мнению представителей Пентагона, самым подходящим временем для ведения боевых действий против Ирака будет зима. Как считают американские военные эксперты, холодная погода снизит эффективность воздействия химического и биологического оружия Ирака в случае его применения против наземных сил антииракской коалиции.

При этом эффект от использования американских ракет с инфракрасным наведением против бронетехники и радарных установок ПВО Ирака, напротив, возрастет.