"Американский вариант резолюции не может быть принят в качестве основы для принятия будущей резолюции СБ ООН по Ираку", - заявил в пятницу замглавы МИД РФ Юрий Федотов
Архив NTVRU.com
 "Американский вариант резолюции не может быть принят в качестве основы для принятия будущей резолюции СБ ООН по Ираку", - заявил в пятницу замглавы МИД РФ Юрий Федотов  "Если уж вырабатывать новое решение (СБ ООН по Ираку), оно должно отражать подходы всех членов СБ ООН, в том числе и России", - подчеркнул Федотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Американский вариант резолюции не может быть принят в качестве основы для принятия будущей резолюции СБ ООН по Ираку", - заявил в пятницу замглавы МИД РФ Юрий Федотов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Если уж вырабатывать новое решение (СБ ООН по Ираку), оно должно отражать подходы всех членов СБ ООН, в том числе и России", - подчеркнул Федотов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия может согласиться на принятие в СБ ООН новой резолюции по Ираку, только если документ не будет содержать невыполнимых требований и положения об автоматическом применении силы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенат и палата представителей разрешила Бушу начать войну в Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
NTV International

Москва заявила о неприемлемости предложенного США варианта резолюции СБ ООН по Ираку. "Американский вариант резолюции не может быть принят в качестве основы для принятия будущей резолюции СБ ООН по Ираку, поскольку содержит заведомо невыполнимые требования", - заявил в пятницу замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

"Если уж вырабатывать новое решение (СБ ООН по Ираку), оно должно отражать подходы всех членов СБ ООН, в том числе и России", - подчеркнул Федотов.

Он сообщил, что "до сих пор в СБ ООН не поступало ни одного проекта резолюции по Ираку и предметных консультаций в Совете Безопасности по этому вопросу пока не было", передает "Интерфакс".

Как ранее сообщал NTVRU.com, позиция Москвы по этому вопросу крайне жесткая: Россия может согласиться на принятие в СБ ООН новой резолюции по Ираку, только если документ не будет содержать невыполнимых требований и положения об автоматическом применении силы.

Сенат и палата представителей разрешила Бушу начать войну в Ираке

Вслед за палатой представителей сенат конгресса США подавляющим числом голосов проголосовал в ночь с четверга на пятницу за резолюцию, разрешающую президенту США Джорджу Бушу использовать вооруженные силы против Ирака.

В тексте резолюции, принятой сенаторами около часа ночи по вашингтонскому времени, говорится, что "Президенту США разрешено использовать вооруженные силы Соединенных Штатов, как он решит необходимым и подобающим для защиты национальной безопасности США от продолжающейся угрозы со стороны Ирака и осуществления всех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку".

Накануне Белый дом получил сильную поддержку со стороны лидера демократов в сенате Тома Дэшла, который заявил о своей готовности поддержать резолюцию. Ранее этот сенатор не раз открыто выражал несогласие с политикой администрации в отношении Ирака и резко критиковал американскую администрацию за попытки политизировать дебаты по иракскому вопросу.

Еще до начала голосования лидер республиканцев в американском сенате Трент Лотт заявил также, что он не сомневается в принятии резолюции сенатом.

Внесенная Белым домом в конгресс США резолюция по Ираку считается совместным документом двух палат. Утвержденная подавляющим большинством голосов в палате представителей резолюция считается окончательно принятой, когда по ней пройдет голосование в сенате.