Первый японский пассажирский реактивный лайнер совершил пробный полет
Reuters
Первый японский пассажирский реактивный лайнер совершил пробный полет
 
 
 
Первый японский пассажирский реактивный лайнер совершил пробный полет
Reuters

В Японии начались первые летные испытания нового ближнемагистрального пассажирского авиалайнера Mitsubishi Regional Jet (MRJ). В среду, 11 ноября, самолет совершил пробный полет, сообщает агентство Reuters. Самолет стал первым пассажирским лайнером, сконструированным в Японии с 1965 года.

Самолет вылетел из аэропорта Нагоя и примерно через час вернулся обратно. Прямая трансляция полета прошла на сайте компании-производителя Mitsubishi Aircraft Corporation, сообщает РИА "Новости".

Разработка MRJ велась с 2007 года и обошлась примерно в 180 млрд иен (более 1,6 млрд долларов). Презентация первого образца самолета прошла в октябре 2014 года. 7 ноября 2015-го MRJ успешно прошел наземные испытания, в ходе которых самолет разогнали до взлетной скорости в 220 км в час, передает ТАСС.

MRJ имеет дальность полета от 1,5 тыс. до 3,4 тыс. километров и способен принять на борт до 90 пассажиров. Самолет по своим характеристикам близок к российскому "Сухой Суперджет 100".

В настоящее время у компании-разработчика уже есть заказы на поставки 223 таких самолетов. В частности, 32 самолета заказала компания Japan Airlines, до 100 машин - региональный американский перевозчик Trans. Продажи первого серийного MRJ начнутся в июне 2017 года.