Активисты Ку-Клукс-Клан, штат Теннесси
Global Look Press
Активисты Ку-Клукс-Клан, штат Теннесси Активисты Ку-Клукс-Клан, штат Теннесси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты Ку-Клукс-Клан, штат Теннесси
Global Look Press
 
 
 
Активисты Ку-Клукс-Клан, штат Теннесси
Global Look Press
 
 
 
Активисты Ку-Клукс-Клан
Global Look Press

Один из активистов американской ультраправой организации Ку-Клукс-Клан предложил радикально изменить доктрину ордена расистов. Новый клан получит название "Рыцари Скалистых гор". В него откроют доступ для евреев, представителей афроамериканской и испанской общин, а также гомосексуалистов. Единственное требование к адептам - члены ККК должны носить традиционные белые балдахины и конусообразные колпаки.

Автор идеи - Джон Абарр - пришел к таким мыслям после встречи с представителями Национальной ассоциации в защиту интересов цветных. "Нам нужно действовать сообща", - решил он, предложив провести в 2015 году мирную конференцию. Обо всем этом расист рассказал газете Great Falls Tribune. По его замыслу, обновленное движение будет выступать за "сильную Америку и против нового мирового порядка, навязываемого правительством США".

Кандидат в "рыцари" должен быть старше 18 лет и жить на Северо-Восточном побережье США.

Однако решение вызвало возмущение ортодоксов в рядах Ку-клукс-клана. "Этот человек выступил против всего, о чем говорится в уставе ККК. Он пытается прикрыться организацией, чтобы строить собственную политическую карьеру", - заявил "Великий маг" Объединенных кланов Америки Брэдли Дженкинс, сообщает NEWSru.co.il.

Слова Абарра вызвали недоумение и у правозащитников. "Они знают, что их убеждения не популярны и поэтому пытаются изобразить изменение курса. Я думаю, что это просто фарс", - сказала Рэйчел Кэрролл-Ривас, правозащитница из штата Монтана.

Что подразумевается под противостоянием мировому порядку и правительству - не уточняется, однако в октябре 2013 года клан проводил митинг в предместье города Геттисберг (штат Пенсильвания). "Это будет акция протеста против Барака Обамы, занимающего президентский пост в нарушение конституции, нелегальных иммигрантов и за наведение порядка в собственной стране", - заявил тогда, как передает ТАСС, организатор от расистской организации Ричард Престон. - "Мы хотим, чтобы границы страны закрылись и правительство сосредоточилось на выдворении нелегальных иммигрантов. США должны перестать выполнять роль "мирового жандарма", так как не способны навести порядок на собственном дворе".

Обама подчеркнул, что продолжит курс на изменение иммиграционного законодательства. Сотрудники Белого дома заявляли, что президент вернется к решению проблем, связанных с нелегалами, и разрешит миллионам мигрантов, попавшим в Соединенные Штаты нелегально, остаться в этой стране.

Ку-клукс-клан был создан как тайная организация США в 1860-е годы. Члены движения придерживаются мнения о превосходстве белой расы и в прошлом отстаивали свои взгляды насильственными методами.

В первой половине XX века ККК наводил ужас на США. Жертвами судов Линча были евреи, гомосексуалисты, борцы за гражданское равноправие и коммунисты. В 1974 году радикалы провели реформу и позволили женщинам быть равноправными членами, а также стали принимать католиков.

В настоящее время Ку-клукс-клан является немногочисленным движением, участники которого ограничиваются декларациями и спорами в интернете. Клан, численность которого превышала пять миллионов человек, находится в глубоком кризисе. Членам некогда могущественного тайного ордена являются не более пяти тысяч человек. Они пытаются напомнить о себе с помощью дешевой рекламы на конфетах.