Американская компания United Launch Alliance планирует использовать российские двигатели РД-180 на ракетах Atlas 5 в течение еще семи-девяти лет, пишет ТАСС со ссылкой на интервью президента ULA Тори Бруно
United Launch Alliance
Американская компания United Launch Alliance планирует использовать российские двигатели РД-180 на ракетах Atlas 5 в течение еще семи-девяти лет, пишет ТАСС со ссылкой на интервью президента ULA Тори Бруно Замена реактивной установки на Atlas 5 потребует внести изменения во всю конструкцию первой ступени ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская компания United Launch Alliance планирует использовать российские двигатели РД-180 на ракетах Atlas 5 в течение еще семи-девяти лет, пишет ТАСС со ссылкой на интервью президента ULA Тори Бруно
United Launch Alliance
 
 
 
Замена реактивной установки на Atlas 5 потребует внести изменения во всю конструкцию первой ступени ракеты
Global Look Press
 
 
 
Доработанные советские двигатели НК-33 используются в производстве американских ракет Antares компании Orbital Sciences. После взрыва ракеты на старте компания решила отказаться от российских двигателей
Global Look Press

Американская компания United Launch Alliance (ULA) планирует использовать российские двигатели РД-180 на ракетах Atlas 5 в течение еще семи-девяти лет, пишет ТАСС со ссылкой на интервью президента ULA Тори Бруно, опубликованное в специализированном издании Space News.

В сентябре корпорации Boeing и Lockheed Martin, создавшие ULA, подключились к усилиям по разработке американского ракетного двигателя, который со временем может заменить РД-180, и заключили соответствующее соглашение с относительно новой, но уже заявившей о себе фирмой Blue Origin. "Однако для того, чтобы создать такой двигатель, требуются годы", - подчеркнул Бруно.

"Это означает, что нам придется и дальше покупать РД-180 в течение нескольких лет - пяти, шести или более чем семи лет. И мы будем использовать их на наших носителях еще пару лет после того, как прекратим их закупки", - сказал глава консорциума, продвигающего на рынок пусковых услуг ракеты семейств Atlas и Delta.

Бруно подтвердил, что совместное российско-американское предприятие "РД-Амрос", экспортирующее РД-180 в США в количестве пяти единиц в год, согласно увеличить их поставки. "В следующем году мы планируем получить восемь" двигателей, отметил руководитель ULA.

Он также пояснил, что замена реактивной установки на Atlas 5 потребует внести изменения во всю конструкцию первой ступени ракеты. Двигатель BE4, который создает Blue Origin, в отличие от кислородно-керосинового РД-180 будет работать на сжиженном метане. В частности, "придется увеличить размеры топливного бака", уточнил Бруно.

ULA и Blue Origin рассчитывают сделать новый двигатель примерно через пять лет и планируют устанавливать его на своих носителях следующего поколения. По их замыслам, он должен пройти полномасштабную проверку в 2016 году и впервые послужить в качестве рабочей лошадки для запуска ракеты в 2019-м.

Консорциум заключил также соглашение о разработке нового двигателя с компанией Aerojet Rocketdyne. "Это запасной план" на случай, "если у Blue Origin возникнут какие-то проблемы", пояснил Бруно.

Дискуссии в США о необходимости создания собственного ракетного двигателя активизировались в мае нынешнего года, после того, как в Москве прозвучали заявления о том, что Россия может прекратить поставки американским компаниям своего РД-180, если он и дальше будет использоваться Пентагоном для вывода на орбиту разведывательных спутников.

Напомним также, что доработанные советские двигатели НК-33 используются в производстве американских ракет Antares компании Orbital Sciences. После взрыва ракеты на старте компания решила отказаться от российских двигателей.