Установка "Град"
Global Look Press
Установка "Град" В августе Следственный комитет РФ также заявлял, что получил "неопровержимые доказательства использования запрещенного оружия против мирного населения" юго-востока Украины
 
 
 
Установка "Град"
Global Look Press
 
 
 
В августе Следственный комитет РФ также заявлял, что получил "неопровержимые доказательства использования запрещенного оружия против мирного населения" юго-востока Украины
Moscow-Live.ru

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) сообщила о том, что нашла свидетельства применения зажигательных боеприпасов в ходе вооруженных конфликтов на Украине и в Сирии, говорится на сайте организации.

HRW зафиксировала применение зажигательных боеприпасов из установок "Град" в двух украинских городах. При этом установить, какая сторона конфликта несет за это ответственность, не удалось. Что касается Сирии, то HRW обвиняет правительственные войска в том, что они использовали такие боеприпасы в 2014 году, а также сбрасывали бочковые бомбы с зажигательными элементами.

16-страничный доклад на эту тему будет опубликован в среду, 12 ноября, на переговорах в Женеве в рамках Конвенции о конкретных видах обычного оружия (CCW), которая проходит с 10 по 14 ноября.

В октябре в Сети появились фотографии обстрелов донецкого аэропорта зажигательными снарядами. Украинский портал informator.lg.ua опубликовал кадры, на которых, как утверждается, изображен ночной обстрел аэропорта. На снимках видны следы от горящих снарядов. Портал утверждает, что стреляли со стороны представителей ДНР. Военный консультант ресурса сообщил, что это была термитная смесь - она применяется в зажигательных снарядах для быстрого распространения пожара на обстреливаемой территории.

В августе Следственный комитет РФ также заявлял, что получил "неопровержимые доказательства использования запрещенного оружия против мирного населения" юго-востока Украины в ходе расследования возбужденного им уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской областей Украины, где силовики проводят "антитеррористическую операцию" против сепаратистов.

Напомним также, что в октябре был опубликован доклад HRW, в котором украинские военные обвинялись в применении кассетных боеприпасов.

МИД Украины эти выводы опроверг.