В Мексике произошли жестокие столкновения между полицией и демонстрантами в городе Акапулько - крупном порте в штате Герреро, который расположен на побережье Тихого океана
Reuters
В Мексике произошли жестокие столкновения между полицией и демонстрантами в городе Акапулько - крупном порте в штате Герреро, который расположен на побережье Тихого океана Около тысячи демонстрантов, вооруженных камнями, палками и мачете, ненадолго заблокировали международный аэропорт Акапулько, спровоцировав отмену нескольких рейсов. Сейчас аэропорт работает в штатном режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мексике произошли жестокие столкновения между полицией и демонстрантами в городе Акапулько - крупном порте в штате Герреро, который расположен на побережье Тихого океана
Reuters
 
 
 
Около тысячи демонстрантов, вооруженных камнями, палками и мачете, ненадолго заблокировали международный аэропорт Акапулько, спровоцировав отмену нескольких рейсов. Сейчас аэропорт работает в штатном режиме
Global Look Press
 
 
 
Для освобождения аэропорта от протестующих полиции пришлось применить слезоточивый газ, в ходе возникших столкновений 16 полицейских получили ранения
Reuters

В Мексике произошли жестокие столкновения между полицией и демонстрантами в городе Акапулько - крупном порте в штате Герреро, который расположен на побережье Тихого океана, сообщает Noticias Acapulco News. Причиной стали сентябрьские события, когда студенты, ехавшие на акцию протеста в город Игуала, были задержаны полицией, а затем бесследно исчезли.

Около тысячи демонстрантов, вооруженных камнями, палками и мачете, ненадолго заблокировали международный аэропорт Акапулько, спровоцировав отмену нескольких рейсов. Сейчас аэропорт работает в штатном режиме.

Для освобождения аэропорта от протестующих полиции пришлось применить слезоточивый газ, в ходе возникших столкновений 16 полицейских получили ранения, передает сожжены автобус и автобусная станция, расположенная в одном из университетских городков.

А вечером 8 ноября группа демонстрантов попыталась ворваться в здание Национального дворца, который используется главой государства для официальных приемов. Не обошлось без погромов - протестующие, большая часть из которых пришла на манифестацию с закрытыми лицами, кидали в полицию камни и "коктейли Молотова", а также писали на стенах "Пенья, убирайся!" и "Пенья - убийца!" - по-видимому, это призывы к президенту Энрике Пенья Ньето, который в данный момент находится на саммите АТЭС в Пекине. "Это большая безответственность со стороны Пеньи Ньето уехать из страны, когда она переживает моральный и политический кризис из-за гибели 43 студентов. Он должен остаться", - цитируют РИА "Новости" координатора Партии труда в сенате Мануэля Бартлетта.

Сам президент во время технической остановки своего самолета на Аляске заявил журналистам, что не принять участие в таких важных мероприятиях было бы безответственно. После окончания саммита АТЭС президент планирует посетить также саммит G20, который будет проходить в Австралии 15 и 16 ноября. Правда, Ньето обещал пропустить второй день саммита и быть дома уже в воскресенье, 16 ноября.

Тем временем об исчезновении студентов начинают говорить все реже, и все больше - об их убийстве. По версии следствия, арестовавшие студентов полицейские посадили их в машины, которые передали членам картеля. После этого студенты были убиты, а их тела сожгли и захоронили. Семьи студентов категорически отказались верить официальной версии, настаивая на расследовании произошедшего независимой Межамериканской комиссией по правам человека (CIDH).

Версия об убийстве прорабатывается следствием еще с того момента, как пропавшие студенты не были обнаружены ни в одном из полицейских участков Герреро. Есть в этой версии и главный подозреваемый, который действительно имел возможность одной рукой отдавать приказы полиции, а другой - руководить передвижением "Геррерос унидос". Этого человека зовут Хосе Луис Абарка, и до недавнего времени он занимал пост мэра Игуалы, будучи при этом женатым на Марии де лос Анхелес Пинеде - родной сестре главы "Геррерос унидос" Саломона Пинеде.

Через два дня после исчезновения студентов Абарка явился на заседание городского Конгресса и попросил дать ему 30-дневный отпуск по состоянию здоровья. Получив согласие, он покинул заседание, тем самым опередив следователей, явившихся в Конгресс вручить ему повестку в суд. А когда они приехали в резиденцию мэра, то не обнаружили там ни самого Абарку, ни членов его семьи.

Хосе Луис Абарка и Мария Пинеда были арестованы лишь 4 ноября - к этому времени под стражу был взят Саломон Пинеда, несколько десятков полицейских и членов "Геррерос унидос", а губернатор штата Анхель Агуирре Риверо был вынужден уйти со своего поста.

Многие мексиканцы уверены, что его примеру должен последовать и президент страны, когда вернется из разъездов - его подозревают в коррупции. Согласно расследованию журналистки Кармен Аристегу, опубликованному на ее сайте, недавно отмененный тендер на постройку сверхскоростной железной дороги Мехико-Керетаро выиграл консорциум стоимостью 3,7 миллиарда долларов, в состав которого входит компания Хуана Армандо Инохоса Канту. Последний является девелопером, построившим особняк за семь миллионов долларов, в котором проживает президент со своей супругой - бывшей звездой мыльных опер Анхеликой Риверой.

В пресс-службе президента отвергли все обвинения, пояснив, что особняк был построен еще за семь месяцев до победы Ньеты на выборах. Кроме того там напомнили, что он был оплачен из личных средств Риверы, которая согласно брачному контракту распоряжается своими финансами самостоятельно.