Палестинцы просят российских специалистов помочь с эксгумацией тела Ясира Арафата
Global Look Press
Палестинцы просят российских специалистов помочь с эксгумацией тела Ясира Арафата Как ожидается, 27 ноября будет вскрыта могила Арафата, которая находится в мавзолее на территории резиденции главы автономии в Рамалле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинцы просят российских специалистов помочь с эксгумацией тела Ясира Арафата
Global Look Press
 
 
 
Как ожидается, 27 ноября будет вскрыта могила Арафата, которая находится в мавзолее на территории резиденции главы автономии в Рамалле
Global Look Press
 
 
 
Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. Обстоятельства этой смерти до сих пор не выяснены
Global Look Press

Палестинская автономия обратилась с просьбой к российским экспертам-криминалистам помочь коллегам из Швейцарии и Франции провести эксгумацию тела Ясира Арафата. Об этом заявил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Как ожидается, 27 ноября будет вскрыта могила Арафата, которая находится в мавзолее на территории резиденции главы автономии в Рамалле, и взяты фрагменты костей для тестирования в одной из швейцарских лабораторий.

"Сейчас мы проводим переговоры с французскими и швейцарскими специалистами, а также с правительством России по вопросам вскрытия могилы нашего руководителя", - сказал Аббас в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан, выступая по случаю восьмой годовщины со дня смерти бывшего лидера палестинской автономии.

Эксгумации способствовал показанный в июле каналом Al-Jazeera фильм, в котором директор швейцарского института радиации Франсуа Бошуд заявил, что на вещах покойного, переданных его институту женой Арафата, были обнаружены следы полония. Для доказательств возможного отравления бывшего лидера палестинцев этим высокотоксичным веществом необходимо взять пробы ДНК, указал Бошуд.

Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. Обстоятельства этой смерти до сих пор не выяснены. По официальной версии французских врачей, причиной смерти палестинского лидера стал обширный инсульт, вызванный сильным внутренним кровотечением по причине неизвестной инфекции.