На Украине объявили состав Рады
RTV International
На Украине объявили состав Рады Центризбирком Украины подвел официальные результаты выборов народных депутатов Верховной Рады - парламента страны. Больше всего мест досталось "Партии регионов", а оппозиция уже заявила, что ее голоса украли на некоторых участках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине объявили состав Рады
RTV International
 
 
 
Центризбирком Украины подвел официальные результаты выборов народных депутатов Верховной Рады - парламента страны. Больше всего мест досталось "Партии регионов", а оппозиция уже заявила, что ее голоса украли на некоторых участках
Reuters
 
 
 
В пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах
Global Look Press

Центризбирком Украины подвел официальные результаты выборов народных депутатов Верховной Рады - парламента страны. Больше всего мест досталось "Партии регионов", а оппозиция уже заявила, что ее голоса украли на некоторых участках.

На заседании в воскресенье ЦИК утвердил протоколы о признании избранными народных депутатов в последних 34 одномандатных округах. В целом в одномандатных округах избрано 220 депутатов, из них от "Партии регионов" - 113, ВО "Батькивщина" - 39, ВО "Свобода" - 12, партии "УДАР" - 6, партии "Единый центр" - 3, Народной партии - 2, по одному - от партии "Союз" и Радикальной партии Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца.

Днем ранее ЦИК огласил официальные результаты голосования по партийным спискам, согласно которым в парламент избраны 225 народных депутатов, в том числе Партия регионов получила 72 депутатских мандата, ВО "Батькивщина" - 62, партия "УДАР" - 34, Коммунистическая партия Украины - 32, ВО "Свобода" - 25.

Таким образом, в целом по партийным спискам и в одномандатных округах в парламент избраны 445 народных депутатов, из них от Партии регионов - 185, ВО "Батькивщина" - 101, партии УДАР - 40, ВО "Свобода" - 37, КПУ- 32, партии "Единый центр" - 3, Народной партии - 2, партии "Союз" - 1, Радикальной партии О.Ляшко - 1, а также 43 самовыдвиженца.

В пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах 94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), 225 (Киев, Шевченковский район), сообщает ИТАР-ТАСС.

"Батькивщина" недовольна

Объединенная оппозиция "Батькивщина" не согласна с результатами парламентских выборов в некоторых одномандатных округах и обвиняет Центральную избирательную комиссию Украины в краже голосов оппозиционных кандидатов в депутаты.

"Мы никогда не признаем такое решение ЦИК и считаем этих лиц не народными избранниками, а уголовниками. Мы сделаем все возможное, чтобы эти граждане не приняли присягу народного депутата, и убеждены, что сложившаяся таким образом Верховная Рада не будет легитимной", - цитирует "Интерфакс" заявление объединенной оппозиции.

В заявлении отмечается, что 11 ноября ЦИК признал победителем по избирательному округу 11 Александра Домбровского, а по избирательному округу 14 - Виктора Жеребнюка. "Тем самым ЦИК, вернее те члены комиссии, которые голосовали за это позорное антизаконное решение, стали соучастниками уголовного преступления, которым легитимирована кража голосов избирателей на этих округах", - отметили в оппозиции.

Авторы заявления подчеркнули, что первичный подсчет голосов и протоколы с мокрыми печатями показали убедительную победу кандидатов от оппозиции Натальи Солейко по 11 округу, а Ивана Мельничука по 14 округу.