В Варшаве антифашисты пытались помешать маршу националистов, произошли столкновения с полицией
rp.pl
В Варшаве антифашисты пытались помешать маршу националистов, произошли столкновения с полицией
 
 
 
В Варшаве антифашисты пытались помешать маршу националистов, произошли столкновения с полицией
rp.pl

Сегодня в Варшаве, в День независимости, полиция использовала слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов. Все началось с потасовки между участниками националистического Марша независимости и антифашистами, которая затем переросла в масштабные столкновения националистов с полицией.

В шествии, организованном правыми движениями Польская молодежь и Национальный радикальный лагерь, приняли участие до пяти тысяч человек. Акция, которая сначала проходила как санкционированная, была запрещена властями после начала беспорядков, пишет Wyborcza.

По свидетельствам очевидцев, участниками марша являются в основном молодые люди, многие из которых представляют группировки футбольных фанатов.

В результате столкновений восемь полицейских получили ранения, трое стражей порядка - тяжелые ранения и были госпитализированы. Эпицентром беспорядков стали площадь Конституции и примыкающая к ней Маршалковская улица, которую перекрыли полицейские. Силы правопорядка применили против демонстрантов дубинки, слезоточивый газ и водометы.

Около 100 человек были задержаны и отправлены в полицейские участки, пишет Rzeczpospolita. Среди них есть как правые, так и левые активисты.

Чтобы помешать националистам провести марш, около двух тысяч антифашистов выставили "живой щит" в обоих направлениях главной столичной транспортной артерии - улицы Маршалковская, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в центре города уже произошло столкновение митингующих с полицией. Около сотни хулиганов атаковали стражей порядка, а потом забаррикадировались в одной из кофеен. Организаторов нападения арестовали.

В результате инцидента пострадали несколько полицейских.

В нескольких сотнях метров от места инцидента, тем временем, проходили официальные мероприятия, посвященные 93-й годовщине обретения Польшей независимости. С речами выступили глава государства Бронислав Коморовский и президент Литвы Даля Грибаускайте.

В общей сложности в Варшаве сегодня запланировано проведение 23 массовых собраний, митингов и шествий. Марш националистов является наиболее многочисленным из них.