Комплекс пирамид Гизы по-прежнему открыт для посетителей, но его охрана была значительно усилен
НТВ
Комплекс пирамид Гизы по-прежнему открыт для посетителей, но его охрана была значительно усилен Доступ к остальным пирамидам комплекса, в музей "Солнечной ладьи", а также к Сфинксу, осуществляется в обычном режиме
 
 
 
Комплекс пирамид Гизы по-прежнему открыт для посетителей, но его охрана была значительно усилен
НТВ
 
 
 
Доступ к остальным пирамидам комплекса, в музей "Солнечной ладьи", а также к Сфинксу, осуществляется в обычном режиме
НТВ

Комплекс пирамид Гизы по-прежнему открыт для посетителей, но его охрана была значительно усилена, передает РИА "Новости". У входов на территорию комплекса дежурят десятки автомобилей сил безопасности, а также несколько единиц армейской бронетехники. В то же время иностранным туристам и самим египтянам это не мешает выстраиваться в длинные очереди в билетные кассы.

Ранее сообщалось, что великие древнеегипетские пирамиды в Гизе будут закрыты в "день шести единиц" - 11 ноября 2011 года - во избежание проведения различных акций ритуального характера.

Как пояснил сотрудник археологического комплекса в Гизе, ограничен лишь доступ к пирамиде Хеопса. Доступ к остальным пирамидам комплекса, в музей "Солнечной ладьи", а также к Сфинксу осуществляется в обычном режиме.

Ранее в СМИ Египта появились сообщения, что иностранная компания намерена организовать "ритуальный масонский праздник" в пятницу 11 ноября 2011 года в 11 часов по местному времени.

В частности, как утверждают противники проведения этого мероприятия, организаторы вечера намеревались провести некие ритуальные церемонии и даже устроить танцы у подножья пирамиды Хеопса. Против этого выступили молодежные революционные движения Египта и сообщества археологов.

В социальных сетях появились призывы к участию в массовых демонстрациях у пирамид, чтобы не допустить проведения мероприятия. Активисты неизвестных организаций раздавали прохожим на площади Тахрир листовки с призывом не допустить "масонского праздника у пирамид".

Чтобы не накалять и без того напряженную остановку в Египте, власти решили 10 ноября объявить о закрытии доступа к пирамиде. В сообщении Высшего совета по делам древностей говорится, в частности, что в ходе отмечавшихся в Египте праздников за последнюю неделю пирамиду посетило 17 тысяч человек, поэтому было принято решение закрыть ее для "проведения необходимых восстановительных работ".

Пирамида Хуфу (по-гречески - Хеопса) - самая большая и самая древняя из трех Великих пирамид, выстроенных фараонами четвертой династии (2589-2530 годы до нашей эры) на плато Гиза к югу от Каира. Ее изначальная высота составляла 147 метров. Пирамида сложена из примерно 2,3 миллиона известняковых блоков средним весом 2,5 тонны каждый. Пирамида Хеопса единственный сохранившийся до наших дней памятник из семи чудес света.