Иран утверждает, что в ближайшее время проведет испытание собственного противоракетного комплекса, аналогичного российскому С-300
Иран утверждает, что в ближайшее время проведет испытание собственного противоракетного комплекса, аналогичного российскому С-300 Москва отказалась поставлять это оружие, ссылаясь на санкции ООН. Однако российские эксперты уверены, что никакого аналога у иранцев быть не может по определению, в лучшем случае речь может идти о китайских технологиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран утверждает, что в ближайшее время проведет испытание собственного противоракетного комплекса, аналогичного российскому С-300
 
 
 
Москва отказалась поставлять это оружие, ссылаясь на санкции ООН. Однако российские эксперты уверены, что никакого аналога у иранцев быть не может по определению, в лучшем случае речь может идти о китайских технологиях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирану не под силу самостоятельно создать систему ПВО, сопоставимую по боевым возможностям с российской С-300, если для решения этой задачи не будут привлечены иностранные специалисты, в том числе из России
interet-general.info

Иран утверждает, что в ближайшее время проведет испытание собственного противоракетного комплекса, аналогичного российскому С-300, поскольку Москва отказалась поставлять это оружие, ссылаясь на санкции ООН. Однако российские эксперты уверены, что никакого аналога у иранцев быть не может по определению, в лучшем случае речь может идти о китайских технологиях, а воинственные заявления не более чем пропагандистский блеф, пишет сайт "Газета.ru".

В среду заместитель начальника иранской базы ПВО Хатамол-Анбия, бригадный генерал Мохаммад Хасан Мансуриан сообщил, что его страна готовится провести испытания новых ракет собственного производства. "Системы противовоздушной обороны, сходные с С-300, проходят огневые испытания и доработку в полевых условиях. Другие системы дальнего радиуса действия находятся в стадии разработки и производства", – цитирует генерала главный иранский государственный телеканал Press TV.

- РФ: Иран может создать "копию" С-300, позаимствовав "русские мозги"

Мансуриан открыто связывает эти испытания с сорвавшейся поставкой российских С-300 (сделка с Россией была окончательно отменена в конце сентября). Генерал добавил, что страна также преуспела в производстве новой противоракетной системы Mersad и ракет Shahin, успешно заменив ими устаревшие, по его словам, западные аналоги.

Между тем мнения экспертов относительно реального уровня технической оснащенности Ирана и его нужды в иностранном вооружении расходятся. Директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров заверил журналистов, что аналоги российских систем у Тегерана есть давно, частично они основаны на китайских.

Первые аналоги, по словам Сафарова, появились еще два года назад, а еще через два-три года, скорее всего, будут устранены все проблемы по точности попадания и дальности.

С такой оценкой категорически не согласен главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Дмитрий Васильев. По его мнению, "аналог С-300 есть только у США, и он называется Patriot". Китай пытался делать похожую систему - HQ9, - но она сильно не дотягивает до оригинала. "Возможно, иранцы воспользовались этой технологией", - допускает эксперт, убежденный, что заявления Ирана – это "очередной популистский блеф".

РФ: Иран может создать "копию" С-300, позаимствовав "русские мозги"

Ирану не под силу самостоятельно создать систему ПВО, сопоставимую по боевым возможностям с российской С-300, если для решения этой задачи не будут привлечены иностранные специалисты, в том числе из России, считает экс-главком ВВС генерал армии Анатолий Корнуков. "Конечно, самостоятельно повторить "трехсотые" иранцы не смогут, но, применив метод заимствования умов, что-то подобное сделают. Возможности иранской промышленности это позволяют", - сказал Корнуков в четверг "Интерфаксу".

"Трудности на этом пути у Тегерана налицо. Пытаясь создать свои системы ПВО, сходные с нашими С-300, Иран, скорее всего, купит иностранных специалистов. Как это делает Израиль, который переманил, в том числе, и многих наших спецов. И что-то конечно, соорудят", - сказал Корнуков, который является советником генерального директора ГСКБ концерна ПВО "Алмаз-Антей".

По его словам, именно так поступил Израиль, работая над созданием противоракетного комплекса "Эрроу", предназначенного для поражения тактических и оперативно-тактических ракет на дальностях до 100 км и высотах до 50 км. "Израильскую систему "Эрроу" сделали выходцы с "Алмаза", - сказал Корнуков.

Он отметил также, что Россия в угоду США упустила существенный сегмент иранского оружейного рынка, отказавшись от поставок Тегерану ЗРС С-300. "Мы упустили эту сделку, потому что не захотели ссориться с США, в то время как они продают свое оружие всем подряд", - сказал генерал.