Гражданин США Амир Мешаль обвинил агентов ФБР в том, что в 2007 году те с ведома властей держали его в тюрьмах на территории Кении, Сомали и Эфиопии. Во время допросов Мешалю якобы "угрожали расправой"
nazret.com
Гражданин США Амир Мешаль обвинил агентов ФБР в том, что в 2007 году те с ведома властей держали его в тюрьмах на территории Кении, Сомали и Эфиопии. Во время допросов Мешалю якобы "угрожали расправой" Мешаля допрашивали некие американцы, которые, как он полагает, были агентами ФБР. Они обвиняли его в связях с "Аль-Каидой". Спустя два месяца его перевезли в Сомали, потом - в Эфиопию. В США Мешаля доставили лишь в мае 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин США Амир Мешаль обвинил агентов ФБР в том, что в 2007 году те с ведома властей держали его в тюрьмах на территории Кении, Сомали и Эфиопии. Во время допросов Мешалю якобы "угрожали расправой"
nazret.com
 
 
 
Мешаля допрашивали некие американцы, которые, как он полагает, были агентами ФБР. Они обвиняли его в связях с "Аль-Каидой". Спустя два месяца его перевезли в Сомали, потом - в Эфиопию. В США Мешаля доставили лишь в мае 2007 года
НТВ
 
 
 
Весной этого года житель Великобритании Биньям Мохамад, в конце февраля возвратившийся в страну после 6 лет и 10 месяцев заключения в американской военной тюрьме Гуантанамо, потребовал суда над экс-президентом США Джорджем Бушем
Архив NEWSru.com

Гражданин США Амир Мешаль обвинил агентов ФБР в том, что в 2007 году те с ведома властей держали его в тюрьмах на территории Кении, Сомали и Эфиопии. Во время допросов Мешалю якобы "угрожали расправой", и его адвокаты квалифицируют все, что ему пришлось вытерпеть, как пытку. В ФБР претензии Мешаля комментировать отказались, пишет в среду The New York Times.

По версии Мешаля, в 2005-2006 годах он отправился сначала в Египет, а затем в Сомали. В декабре 2006 года он переместился в Кению, где был задержан кенийскими солдатами. После этого Мешаля допрашивали некие американцы, которые, как он полагает, были агентами ФБР. Они обвиняли его в связях с "Аль-Каидой". Спустя два месяца его перевезли в Сомали, потом - в Эфиопию. В США Мешаля доставили лишь в мае 2007 года, сообщает InoPressa.ru.

Это не первые подобные обвинения в адрес американских спецслужб. Весной этого года житель Великобритании Биньям Мохамад, в конце февраля возвратившийся в страну после 6 лет и 10 месяцев заключения в американской военной тюрьме Гуантанамо, потребовал суда над экс-президентом США Джорджем Бушем и британским экс-премьером Тони Блэром. Мохамад утверждает, что он подвергался пыткам и что американцам его выдали британские спецслужбы.

30-летний гражданин Эфиопии, который с 15 лет жил в Британии, был арестован в Пакистане в начале 2002 года. По подозрению в принадлежности к "Аль-Каиде" и участии в заговоре с целью взорвать на территории США так называемую "грязную бомбу" его отправили в Гуанатанамо. Лишь в прошлом году обвинения с него сняли за недоказанностью.

Мохамад утверждает, что на его след американцев вывели британские спецслужбы. По словам мужчины, в Гуантанамо его допрашивали некие "Джим из ФБР" и "Джон из MI-5". Кроме того, бывший узник заявлял, что на территории Марокко, куда он был доставлен после ареста перед заключением в Гуантанамо, он подвергся пыткам. Мохамад отказался говорить о том, в чем именно заключалось жестокое обращение, указывая, что эта тема слишком болезненна для него.

Представители США утверждали, что Мохамад, находясь в Гуантанамо, проявлял склонность к "необоснованным заявлениям". А британское министерство внутренних дел заявило, что не имеет никакого отношения к пыткам, но все же проверит обвинения, озвученные Мохамадом.