В Германии готовятся к суду над "Иваном Грозным" - охранником концлагеря, причастным к убийству 29 тыс. евреев
Reuters
В Германии готовятся к суду над "Иваном Грозным" - охранником концлагеря, причастным к убийству 29 тыс. евреев Пятеро свидетелей опознали его как известного садиста - "Ивана Грозного" из охраны концлагеря Треблинка, расположенного в 80 км на северо-запад от Варшавы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии готовятся к суду над "Иваном Грозным" - охранником концлагеря, причастным к убийству 29 тыс. евреев
Reuters
 
 
 
Пятеро свидетелей опознали его как известного садиста - "Ивана Грозного" из охраны концлагеря Треблинка, расположенного в 80 км на северо-запад от Варшавы
www.timesonline.co.uk
 
 
 
Новый список из десяти самых разыскиваемых нацистских преступников составила американская правозащитная организация Центр Симона Визенталя (SWC)
www.wiesenthal.com

Бывший эсэсовец, служивший в охране концлагеря и прозванный за склонность к садизму Иваном Грозным, следующий в списке самых разыскиваемых нацистских преступников на втором месте, сразу за Арибертом Хаймом, или "Доктором Смертью", может, в конце концов, предстать перед правосудием. В Германии готовятся к скорее всего последнему судебному процессу над военным преступником.

Перед судом может предстать 88-летний Иван Демьянюк, родившийся на Украине, сообщает The Times. Его дело расследовалось десятилетиями, но теперь "доказательств достаточно", заявил руководитель Людвигсбургского центрального управления по расследованию нацистских преступлений Курт Шримм.

Материалы дела уже переданы гособвинителю в Мюнхене, где, согласно имеющимся сведениям, жил Демьянюк до того, как покинул Германию. Гособвинитель может потребовать экстрадиции Демьянюка из США. Демьянюк живет в Кливленде, Огайо, не имея никакого гражданства, - когда стало известно его прошлое, прошлое охранника концентрационного лагеря, в 2004 году он был лишен американского.

В то же время ни Украина - его родина, ни Польша - страна, на территории которой, как полагает следствие, Демьянюк совершал преступления, не принимают и не требуют выдать подозреваемого. А экстрадиция в страну, которая не желает принять преступника, невозможна. В результате в США он иностранец без гражданства.

Отметим, что Демьянюка уже судили - в 1988 году в Израиле. Тогда пятеро свидетелей опознали его как известного садиста - "Ивана Грозного" из охраны концлагеря Треблинка, расположенного в 80 км на северо-запад от Варшавы. Согласно их показаниям, своим штыком он отрезал груди у заключенных женщин, а однажды приказал охраннику изнасиловать 12-летнюю девочку.

Демьянюка приговорили к смертной казни через повешание, но новые свидетельства зародили сомнение, действительно ли осужденный и Иван Грозный - одно и то же лицо. В 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор в отношении Демьянюка. Запутавшись в разбирательствах, израильские власти разрешили подозреваемому вернуться в Америку, где тот жил после окончания Второй мировой войны. Правда, Израиль указал, что освобождение не значит, что с него сняты подозрения и он оправдан. В 2004 году судебное преследование возобновили американские власти.

Теперь обвинение попытается доказать, что Демьянюк служил в концлагере Собиборе, расположенном в оккупированной нацистами юго-восточной Польше, с конца марта по середину сентября 1943 года. В этом лагере погибли 200 тыс. человек.

"Американцы очень заинтересованы в том, чтобы избавиться от Демьянюка", - отмечает Шримм. В конце мая этого года Верховный суд США принял решение о депортации подозреваемого. Однако решение до сих пор не могло вступить в законную силу, пишет NEWSru.UA.

"А для нас это действительно шанс заполучить его и доказать его ответственность за преступления", - продолжил Шримм.

Шримм в ходе расследования выяснил, что Демьянюк причастен к убийству 29 тыс. евреев, большинство из которых - женщины и дети. Решающим для расследования стало то обстоятельство, что среди жертв оказалось 1,9 тыс. немецких евреев, а немецкий закон разрешает преследование лиц, обвиняемых в убийстве граждан Германии, независимо от того, где было совершено преступление.

"Сейчас можно назвать точные имена и даты рождения жертв", - отметил Шримм. Самой пожилой жертвой нацистов из погибших за время службы Демьянюка в Собиборе был 99-летний голландский еврей, самыми юными - новорожденные младенцы.

Сам Демьянюк отрицает свою причастность к военным преступлениям, он уверяет, что служил в Красной армии и попал в немецкий плен в 1942 году.

Нацисты по списку

Отметим, что новый список из десяти самых разыскиваемых нацистских преступников составила американская правозащитная организация Центр Симона Визенталя (SWC). Поиск нацистов осуществляется в рамках операции "Последний шанс", начатой активистами SWC в 2002 году.

Список преступников возглавляет 94-летний Ариберт Хайм, работавший в лагере Маутхаузен и известный как Доктор Смерть. Хайм был арестован американскими военными в 1945 году, затем по невыясненным причинам он был отпущен на свободу и до 1962 года проработал гинекологом в одной из больниц Баден-Бадена. После того как был выписан ордер на его арест, Хайм сбежал из страны. В 2005 году SWC удалось обнаружить его в Испании, однако местной полиции не удалось поймать Хайма, и он снова ушел от правосудия. В настоящее время местонахождение врача неизвестно. Возможно, он уже мертв.

На третьем месте, сразу за "Иваном Грозным", оказался бывший офицер венгерской жандармерии Сандор Кепиро. Его считают причастным к убийству более тысячи жителей Сербии. Приговор Кепиро на родине был вынесен дважды, в 1944 и 1946 годах, однако наказания он так и не отбыл. На протяжении нескольких десятилетий он скрывался в Аргентине. В настоящее время он находится в Австрии, а на родине Кепиро возобновлено расследование его дела. Австрийцы пока отказывают венгерской стороне в экстрадиции Кепиро.

Следователи, занимающиеся преступлениями военного времени, сталкиваются с очень серьезными проблемами. Будучи пожилыми людьми, обвиняемые могут быть не в состоянии вынести судебное разбирательство. Результаты опознаний, проходящих спустя десятилетия, могут быть поставлены под сомнение. Сомнения усиливает и то обстоятельство, что люди свидетельствуют за или против, находясь во власти переживаний.

Последний раз нацистский преступник предстал перед немецким судом в 1992 году. Его приговорили к пожизненному заключению.