США готовы к переговорам с Польшей по вопросам размещения ПРО в Европе, а также по вопросам политического и военного сотрудничества двух стран
Вести
США готовы к переговорам с Польшей по вопросам размещения ПРО в Европе, а также по вопросам политического и военного сотрудничества двух стран  Об этом заявил вице-президент США Джо Байден во время телефонного разговора с президентом Польши Лехом Качиньским в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США готовы к переговорам с Польшей по вопросам размещения ПРО в Европе, а также по вопросам политического и военного сотрудничества двух стран
Вести
 
 
 
Об этом заявил вице-президент США Джо Байден во время телефонного разговора с президентом Польши Лехом Качиньским в понедельник
Первый канал
 
 
 
"Но если держать пари на бутылку коньяка, то самое худшее, что грозит проекту ПРО, - это отсрочка", - приводит слова главы внешнеполитического ведомства газета "Время новостей".
Вести

США готовы к переговорам с Польшей по вопросам размещения ПРО в Европе, а также по вопросам политического и военного сотрудничества двух стран. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден во время телефонного разговора с президентом Польши Лехом Качиньским в понедельник, сообщил официальный представитель главы администрации Польши Мариуш Хандзлик.

"Джо Байден полагает, что поддержка проекта размещения в Европе элементов ПРО США новым главой Белого дома будет зависеть от эффективности и рентабельности этого проекта", - сказал представитель президента Польши. Его слова передает РИА "Новости".

- Россия пытается заставить Обаму отказаться от ПРО

Собеседники подтвердили "волю к продолжению тесного политического и военного сотрудничества между США и Польшей". "Байден подчеркнул, что "является другом Польши" и для нового вице-президента США "важны добрые отношения между двумя странами", - добавил Хандзлик.

Напомним, что информация о гарантиях нового президента США относительно проекта размещения ПРО, распространившаяся в субботу из канцелярии польского президента, была опровергнута американской стороной. МИД Польши заявил, что Варшава обязана принять любые решения Вашингтона по ПРО. Глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал не форсировать события. По его мнению, шансы размещения ПРО в Польше превышают 50%, однако он не исключает возможности возникновения финансовых трудностей у новой администрации США.

"Но если держать пари на бутылку коньяка, то самое худшее, что грозит проекту ПРО, - это отсрочка", - приводит слова главы внешнеполитического ведомства газета .

Избранный 4 ноября президент США Барак Обама пока Польские эксперты спорят о том, может ли новая администрация США отказаться от планов размещения ПРО в Восточной Европе. Военный аналитик, бывший замминистра обороны генерал Станислав Козей уверен, что Барак Обама будет руководствоваться национальными интересами США, которые в проблеме ПРО совпадают с польскими.

А вот политолог профессор Роман Кузьняр считает, что Польша совершила ошибку и оказалась в неловкой ситуации, подписав договор по ПРО в августе - незадолго до ноябрьских президентских выборов в США, на которых победил Барак Обама, не скрывающий своих сомнений в эффективности противоракетного щита.

Напомним, что договор о размещении ПРО в Польше был подписан 20 августа. Соглашение предусматривает строительство базы для 10 ракет-перехватчиков в 5 км от польского города Слупска (Поморское воеводство).

Россия крайне негативно отнеслась к подписанию соглашения, президент России Дмитрий Медведев заявил, что американская система ПРО направлена против России. Москва готова пересмотреть свои планы относительно размещения комплекса "Искандер" в Калининградской области, в случае если США откажутся от строительства баз в Восточной Европе.

Россия пытается "очаровать" Обаму и заставить его отказаться от ПРО

Теперь, как пишет сайт Inopessa.ru со ссылкой на The Guardian, Россия ловко перешла от угроз к попыткам "очаровать" Барака Обаму, как только появились признаки того, что новоизбранного президента США можно переубедить по вопросам о развертывании системы ПРО в Польше и Чехии. Вскоре после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва ожидает от США более гибкого подхода.

Как заявили советники Обамы, ему все еще должны будут предоставить доказательства необходимости развертывания этой системы и того, что она направлена не против Москвы, а действительно против стран-"изгоев". Также, по его мнению, затраты на противоракетный щит должны как-то окупаться.

По мнению экспертов The Independent, сейчас Россия испытывает на прочность нового американского лидера и в случае успеха сможет применять этот опыт к другим вопросам: расширению НАТО, Грузии, попыткам расширить сферы влияния. В то же время эффект может быть и обратным - в ответ на российское давление неопытный Обама может ответить жестко, чтобы продемонстрировать наличие качеств главнокомандующего.