Уголовного преследования Дональда Рамсфельда намерены добиваться американские правозащитники
Архив NEWSru.com
Уголовного преследования Дональда Рамсфельда намерены добиваться американские правозащитники По их мнению, покидающий свой пост министр обороны должен быть осужден в связи с нарушением прав заключенных в тюрьмах "Абу-Грейб" и Гуантанамо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовного преследования Дональда Рамсфельда намерены добиваться американские правозащитники
Архив NEWSru.com
 
 
 
По их мнению, покидающий свой пост министр обороны должен быть осужден в связи с нарушением прав заключенных в тюрьмах "Абу-Грейб" и Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая ранее в Канзасском университете, Рамсфельд высказал мнение, что война в Ираке "шла недостаточно хорошо и недостаточно быстро"
Архив NEWSru.com

Уголовного преследования Дональда Рамсфельда намерены добиваться американские правозащитники.

По их мнению, покидающий свой пост министр обороны должен быть осужден в связи с нарушением прав заключенных в тюрьмах "Абу-Грейб" и Гуантанамо. Правозащитники так же намерены привлечь к суду министра юстиции и генпрокурора Альберто Гонсалеса, бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета, и еще нескольких высокопоставленных представителей США.

Правозащитники будут добиваться проведения суда в Германии, законы которой позволяют рассматривать дела по преступлениям, совершенным за пределами страны, сообщает "Эхо Москвы".

Выступая ранее в Канзасском университете, Рамсфельд высказал мнение, что война в Ираке "шла недостаточно хорошо и недостаточно быстро", сообщает "Интерфакс". При этом он отметил, что во время вторжения в Ирак в марте 2003 года "главные боевые операции были проведены с большим успехом". По словам Рамсфельда, он сделал на посту министра обороны США "все, что мог, и свою оценку этой деятельности даст история".

Буш в среду отметил, что отставка Дональда Рамсфельда не станет прелюдией к выводу американских войск из Ирака. "Мы не уйдем", - подчеркнул он. "Мы привержены победе в Ираке, - сказал Буш, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. - Мы поможем правительству Ирака". Ранее командующий войсками США в Ираке генерал Джордж Кейси заявил о том, что 144-тысячный контингент войск США в Ираке не только не сократят, но и расширят для того, чтобы обеспечить безопасность иракцев. Таким образом, обещанное к концу 2006 года сокращение численности американских военных в Ираке откладывается.

Напомним, что Рамсфельд подвергался жесткой критике за бескомпромиссную военную политику в Ираке, в результате которой американские войска несли там крупные потери. Согласно опросу, более половины американцев считали, что президент США Джордж Буш должен был отправить Рамсфельда в отставку.