Сенат США большинством голосов потребовал от администрации Джорджа Буша предоставить информацию относительно предполагаемых тайных тюрем ЦРУ в ряде стран Восточной Европы
Архив NEWSru.com
Сенат США большинством голосов потребовал от администрации Джорджа Буша предоставить информацию относительно предполагаемых тайных тюрем ЦРУ в ряде стран Восточной Европы Инициатива такого требования принадлежит сенатору-демократу Джону Керри. Его поддержали 82 члена верхней палаты Конгресса США, против выступили 9 сенаторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США большинством голосов потребовал от администрации Джорджа Буша предоставить информацию относительно предполагаемых тайных тюрем ЦРУ в ряде стран Восточной Европы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инициатива такого требования принадлежит сенатору-демократу Джону Керри. Его поддержали 82 члена верхней палаты Конгресса США, против выступили 9 сенаторов
AFP
 
 
 
Аэропорт в Польше, который использовался ЦРУ для пересылки пленных террористов
AP Photo

Сенат США большинством голосов потребовал от администрации Джорджа Буша предоставить информацию относительно предполагаемых тайных тюрем ЦРУ в ряде стран Восточной Европы.

Они якобы используются для содержания и допросов людей, подозреваемых в причастности к терроризму.

Инициатива такого требования принадлежит сенатору-демократу Джону Керри. Его поддержали 82 члена верхней палаты Конгресса США, против выступили 9 сенаторов.

В соответствии с резолюцией сената, директор Национальной разведки Джон Негропонте обязан предоставить комитетам по делам разведки обеих палат Конгресса США "полный конфиденциальный доклад" о тайных центрах содержания арестованных, в какой стране мира они бы ни находились, сообщает "Интерфакс".

В начале ноября американская газета The Washington Post сообщила в среду, что Соединенные Штаты имеют глобальную сеть нелегальных тюрем и содержат их в сотрудничестве с такими странами, как Иордания, Египет, Марокко и Афганистан, а также как минимум с одним государством Восточной Европы. По данным газеты, всего около 100 "секретных заключенных" были тайно переправлены в эти страны.

Издание ссылается на американских официальных лиц, знакомых с существованием этой системы, введенной в действие после террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон 2001 года.

Советник по национальной безопасности президента Буша Стивен Хадли отказался опровергать эти обвинения. Вместо этого он заявил следующее.

"Тот факт, что они (тюрьмы) являются секретными - если допустить, что эти тюрьмы действительно существуют, - некоторым людям кажется своего рода тестом на то, какую деятельность вы ведете втайне от других. Президент настаивает на том, что, независимо от того, ведется ли деятельность на виду у публики или в секретном порядке, должны применяться одинаковые принципы".