Российский грузовой самолет Ил-76 врезался в гору в 30 км от столицы Афганистана Кабула. Погибли 8 человек, находившиеся на борту
RTV International
Российский грузовой самолет Ил-76 врезался в гору в 30 км от столицы Афганистана Кабула. Погибли 8 человек, находившиеся на борту Самолет был зафрахтован пакистанской компанией Royal Airlines, которая базируется в городе Карачи, а принадлежал грузинской компании Global Georgian Airways
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский грузовой самолет Ил-76 врезался в гору в 30 км от столицы Афганистана Кабула. Погибли 8 человек, находившиеся на борту
RTV International
 
 
 
Самолет был зафрахтован пакистанской компанией Royal Airlines, которая базируется в городе Карачи, а принадлежал грузинской компании Global Georgian Airways
RTV International
 
 
 
На борту находились 8 членов экипажа - пять россиян, два украинца и один пакистанец, все они погибли
RTV International
 
 
 
Royal Airlines подчеркивает, что этот самолет обычно перевозил продовольствие. Он находился в эксплуатации 20 лет
RTV International
 
 
 
Предположительная причина катастрофы - плохая погода. В районе Кабула идут дожди при низкой облачности
RTV International
 
 
 
Между тем, талибы поспешили взять ответственность за крушение самолета на себя
RTV International
 
 
 
Талибский командир Мулла Дадулла позвонил по телефону в местное бюро Reuters и заявил, что самолет был боевым. "Мы использовали новое оружие, чтобы сбить самолет", - сказал Дадулла
RTV International
 
 
 
Представитель американского командования сообщил, что самолет выполнял заказ и направлялся из Кабула на американскую военно-воздушную базу в Баграме на севере страны
RTV International
 
 
 
Местные жители стали очевидцами катастрофы. "Самолет сильно трясло в стороны. Он врезался в гору, прогремел взрыв и появилась яркая вспышка", - сказал 50-летний фермер Маланг
Первый канал
 
 
 
Другой свидетель, Фарид Зия, сказал, что он видел, как у летящего самолета горел один из двигателей
Первый канал
 
 
 
"Самолет был разрушен и полностью сгорел. На месте находятся 100 спасателей", - сказал Мабоб Амири, руководитель афганской спасательной службы
Первый канал

Российский грузовой самолет Ил-76 врезался в гору в 30 км от столицы Афганистана Кабула. Погибли 8 человек, находившиеся на борту, сообщает AP.

Самолет был зафрахтован пакистанской компанией Royal Airlines, которая базируется в городе Карачи, а принадлежал грузинской компании Global Georgian Airways. На борту находились 8 членов экипажа - пять россиян, два украинца и один пакистанец, все они погибли. Такие данные привел сегодня руководитель пакистанской авиакомпании Royal Airlines Айджаз Фаизи.

Royal Airlines подчеркивает, что этот самолет обычно перевозил продовольствие. Он находился в эксплуатации 20 лет. Источники "Интерфакса" в Москве сообщили, что самолет Ил-76 был взят пакистанской авиакомпанией в лизинг у Грузии и использовался для транспортировки продовольствия для коалиционных сил в Афганистане.

По предварительным данным посольства РФ в Кабуле, среди членов экипажа разбившегося в Афганистане самолета Ил-76 могли находиться россияне.

"По предварительным данным, это действительно был самолет типа "Ил-76", принадлежавший пакистанской авиакомпании Royal Airlines. В экипаже могут находиться россияне, но подтверждения этому пока нет", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ.

Посольство РФ в Афганистане продолжает выяснять обстоятельства трагедии, сказал собеседник агентства.

Предположительная причина катастрофы - плохая погода. В районе Кабула идут дожди при низкой облачности. "Мы нашли пока 5 тел. Останки разбросаны на большой территории. Там нет выживших", - рассказал Гулам Расул, начальник местной полиции.

Он также заявил, что это российский самолет с 4 двигателями. Полицейский опроверг заявления о том, что разбился самолет марки Lockheed C-130 Hercules. Напомним, что самолеты этого типа используются как транспорт войсками США и НАТО.

Гулам Расул рассказал, что на месте крушения были найдены российские журналы, документы и рублевые купюры, что, по его мнению, указывает на национальную принадлежность самолета и пассажиров.

Начальник пресс-службы Военно-воздушных сил РФ полковник Александр Дробышевский заявил: "Потерпевший катастрофу лайнер никакого отношения не имеет ни к Вооруженным силам России в целом, ни, в частности, к ВВС", и на борту самолета не могли находиться российские военные летчики.

Между тем, талибы поспешили взять ответственность за крушение самолета на себя. Талибский командир Мулла Дадулла позвонил по телефону в местное бюро Reuters и заявил, что самолет был боевым. "Мы использовали новое оружие, чтобы сбить самолет", - сказал Дадулла. Как отмечает Reuters, Дадулла известен своими громкими заявлениями, которые, как правило, впоследствии не подтверждаются.

Представитель американского командования сообщил, что самолет выполнял заказ и направлялся из Кабула на американскую военно-воздушную базу в Баграме на севере страны.

"Он перевозил коммуникационное оборудование для коалиционных войск", - сказал офицер Джерри о'Хара, добавив, что самолет принадлежал частной гражданской компании.

Местные жители стали очевидцами катастрофы. "Самолет сильно трясло в стороны. Он врезался в гору, прогремел взрыв и появилась яркая вспышка", - сказал 50-летний фермер Маланг.

Другой свидетель, Фарид Зия, сказал, что он видел, как у летящего самолета горел один из двигателей.

Афганская полиция сообщила, что самолет был полностью разрушен.

"Самолет был разрушен и полностью сгорел. На месте находятся 100 спасателей", - сказал Мабоб Амири, руководитель афганской спасательной службы.

Кроме того, на месте крушения работает поисковый вертолет.