Вспышка "птичьего гриппа" зарегистрирована в Китае
AP Photo
Вспышка "птичьего гриппа" зарегистрирована в Китае
 
 
 
Вспышка "птичьего гриппа" зарегистрирована в Китае
AP Photo

Третий за последнюю неделю случай "птичьего гриппа" зарегистрирован в северо-восточной китайской провинции Ляонин. Об этом говорится в официальном заявлении министерства здравоохранения КНР.

Согласно данным китайской государственной лаборатории мониторинга "птичьего гриппа", 300 кур близ города Цзиньчжоу в Ляонине в минувшее воскресенье погибли от вируса H5N1, в связи с этим более 2,5 млн кур в радиусе 3-х км от очага заболевания подверглись отбраковке.

Как заявило министерство, в Ляонине приняты также другие меры дезинфекции и вакцинации птичьего поголовья с целью профилактики "птичьего гриппа". Минздрав уполномочил руководство школ прекращать занятия в случаях регистрации непонятных эпидемических заболеваний в школах, сообщает "Интерфакс".

Неделю назад в Ляонине зарегистрированы еще две вспышки "птичьего гриппа". Всего же в КНР за месяц зафиксированы 7 очагов этого заболевания. Помимо Ляонина, они находятся в автономном районе Внутренняя Монголия, а также в провинциях Аньхуэй и Хунань.

В Кувейте у одного из заболевших розовых фламинго выявлен вирус Н5N1

Следы смертельно опасной для человека разновидности вируса "птичьего гриппа, известного как Н5N1, выявлены в Кувейте, сообщило в пятницу сельскохозяйственное ведомство этой арабской страны.

Речь идет о розовом фламинго, находившемся на одной из вилл на побережье Персидского залива. Птица уничтожена, сообщает "Интерфакс".

В четверг в Кувейте были обнаружены два случая "птичьего гриппа". В этом регионе опасное заболевание появилось впервые.