В Израиле вновь арестован "ядерный шпион" Мордехай Вануну
SkyNews
В Израиле вновь арестован "ядерный шпион" Мордехай Вануну
 
 
 
В Израиле вновь арестован "ядерный шпион" Мордехай Вануну
SkyNews

В Израиле вновь арестован "ядерный шпион" Мордехай Вануну. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источники в израильской полиции.

По данным Ha'aretz, Вануну был арестован для допроса в связи с его интервью зарубежным СМИ. Мордехай Вануну, раскрывший ядерные секреты Израиля в 1986 году, в апреле нынешнего года вышел из тюрьмы "Шикма" в Ашкелоне. Он провел за решеткой почти 18 лет, из них 12 - в полной изоляции.

После освобождения из тюрьмы ему было запрещено общаться с иностранцами и покидать пределы Израиля в течение года. Именно нарушение этих договоренностей, по данным израильских СМИ, и стало причиной нынешнего ареста Вануну.

В сентябре он дал интервью греческой радиостанции, в котором подверг критике атомную политику Израиля. "США оказывают давление на Иран в связи с его программой создания ядерного оружия. То же самое следует делать в отношении Израиля", - заявил Вануну. По его словам, "у Израиля и раньше было ядерное оружие, а за прошедшие 18 лет его стало еще больше".

Ранее он дал интервью британской радиовещательной корпорации BBC, в котором также затрагивал вопрос об атомных секретах Израиля.

"Вануну грубо нарушил условия его освобождения. Этому должен быть положен конец", - заявил представитель израильской полиции.

Сотрудники полиции в четверг произвели обыск в помещении церковного общежития в Восточном Иерусалиме, где проживает Вануну. Были конфискованы некоторые записки и документы.

Шведская газета "Дагенс Нюхетер" сообщила 8 ноября, что Мордехай Вануну попросил политического убежища в Швеции. Однако, как отмечало издание, власти Израиля не позволят Вануну выехать за границу, поскольку по-прежнему считают, что он представляет угрозу для безопасности государства.

Ранее норвежские СМИ сообщали, что Вануну просил у Норвегии помощи для выезда из Израиля за границу, однако эти попытки также не увенчались успехом.

Сам Вануну говорит, что все сведения, которые у него были, давно устарели. По его словам, он хочет порвать все связи с Израилем и жить обычной спокойной жизнью где-нибудь в свободной стране, передает РИА "Новости".

В 1986 году Вануну передал лондонской газете Sandy Times материалы, подтверждающие наличие у Израиля ядерного арсенала. За несколько дней до их публикации инженер ядерного центра в Димоне был похищен агентами "Моссад" в Риме, тайно доставлен в Израиль и осужден за государственную измену.