Склад оружия времен Первой мировой войны обнаружен в Бельгии
historyhunt.org
Склад оружия времен Первой мировой войны обнаружен в Бельгии
 
 
 
Склад оружия времен Первой мировой войны обнаружен в Бельгии
historyhunt.org

В Бельгии обнаружен склад боеприпасов почти вековой давности. По стечению обстоятельств, опасная находка была сделана, когда в стране отмечают государственный праздник - День окончания Первой мировой войны.

Подземный склад боеприпасов времен Первой мировой войны был обнаружен при проведении строительных работ в городе Беверен в Западной Фландрии.

Вызванные строителями армейские минеры извлекли из земли в общей сложности 333 боеприпаса французского и немецкого производства, в том числе снаряды калибром 75 миллиметров. Все найденные боеприпасы были обезврежены.

Между тем 11 ноября - государственный праздник в Бельгии, где сегодня отмечают День окончания Первой мировой войны. Ровно в 11 часов (13:00 по московскому времени) по всей стране прозвучали сирены в память о жертвах обеих мировых войн, а у вечного огня на могиле Неизвестного солдата в центре Брюсселе, как и каждый год, прошла торжественная церемония с участием короля бельгийцев Альберта II, других руководителей страны, ветеранов.

Первую мировую в этой маленькой стране называют "великой войной". Для Бельгии она была особенно тяжелой и разрушительной. Почти с самого начала и до конца линия фронта застыла в окопах болотистой равнины Изера, в районе одного из старейших и красивейших бельгийских городов - Ипра. Там впервые в истории применено оружие массового поражения - газ иприт.

Большая часть страны была оккупирована германскими войсками. Ветеранов той войны в Бельгии уже не осталось. Двое из них скончались в этом году. Сириль-Камиль Барбари, который с 1923 года жил в США, умер в Мичигане 16 сентября в возрасте 105 лет. А 8 июля в Бельгии умер участник боев под Ипром Эмиль Бришар, которому исполнилось 104 года.