Саммит Россия-ЕС состоится 25 ноября в Гааге
Архив NEWSru.com
Саммит Россия-ЕС состоится 25 ноября в Гааге
 
 
 
Саммит Россия-ЕС состоится 25 ноября в Гааге
Архив NEWSru.com

Саммит Россия-ЕС пройдет 25 ноября. Об этом сообщили AFP представители Нидерландов. Именно эта страна в настоящее время председательствует в Евросоюзе.

Саммит будет проходить в Рыцарском зале средневекового дворцового комплекса Бинненхоф. Первоначально саммит должен был пройти 5 ноября.

Напомним, что саммит Россия-ЕС был отложен по просьбе российской стороны. Предложение российской стороны о переносе сроков саммита Россия-ЕС было связано с явно затянувшимся процессом формирования Еврокомиссии. Российские дипломаты указали, что это не способствовало эффективной подготовке этой встречи. Российская сторона хотела бы, чтобы в саммите приняли участие руководители нового состава исполнительного органа Евросоюза.

Пока остаются открытыми некоторые вопросы программы "Четырех общих пространств" - главного документа, который должен быть подписан на саммите.

В программе речь идет о стратегическом партнерстве в области экономики, внутренней и внешней безопасности, науки, образования и культуры. Страны Евросоюза хотят "качественного соглашения" по этим четырем пространствам, и это для них важнее сроков подписания соглашения.

По словам директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Александра Грушко, предстоящий в Гааге саммит Россия - Евросоюз сконцентрируются на вопросах формирования стратегического партнерства.

В ходе форума стороны "сделают упор на четыре общих пространства - внешнюю и внутреннюю безопасность, общее экономическое пространство, науку, образование, включая культурные аспекты, передает РИА "Новости".

Речь пойдет о выработке "дорожных карт", которые, с одной стороны, устанавливали бы общие правила для каждого из этих пространств", - пояснил дипломат.

Он уточнил, что в ходе саммита будут затронуты вопросы выполнения Люксембургского заявления от 27 апреля, прежде всего, в части калининградского транзита, а также положения национальных меньшинств в странах Балтии.

Грушко отметил также, что обычно на таких встречах обсуждается и широкий круг международных проблем. По словам дипломата, скорее всего речь пойдет о ближневосточном урегулировании, ситуации вокруг Ирака и в других регионах мира.