Проди предлагает Путину вариант решения по Калининграду
Euronews
Проди предлагает Путину вариант решения по Калининграду Проди предлагает Путину вариант решения по Калининграду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проди предлагает Путину вариант решения по Калининграду
Euronews
 
 
 
Проди предлагает Путину вариант решения по Калининграду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проди предлагает Путину вариант решения по Калининграду
Архив NEWSru.com

На сегодняшнем саммите в Брюсселе за одним столом соберутся российский президент Владимир Путин, председатель Европейской комиссии Романо Проди и сопровождающие их две многочисленные делегации. Как сообщает ежедневная итальянская газета La Stampa, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, предстоит вовсе не ритуальная встреча в верхах.

Саммит должен был пройти в Дании, стране, которая в настоящее время является председателем ЕС. Однако он был перенесен в Брюссель, поскольку в Копенгагене прошел Всемирный чеченский конгресс, обостривший отношения между ЕС и Россией, которая все еще находилась в состоянии шока после трагедии в театре на Дубровке.

Москва была на грани отмены саммита, но в конечном счете верх одержали соображения сотрудничества. Тем не менее повестка дня встречи была изменена. Или, правильнее было бы сказать, изменились приоритеты Путина. Он прибывает в Брюссель больше заинтересованный в поддержке Европы в борьбе против терроризма (а это для Москвы в первую очередь чеченский терроризм), чем в подписании договора по Калининграду. Российская территория на Балтике, бывший прусский Кенигсберг, уже стала анклавом, отделенным от России территорией Литвы. И Вильнюс, вступая в ближайшее время в ЕС, принес с собой в "великую Европу" эту деликатную проблему. Евросоюз решил урегулировать ее в кратчайшие сроки именно ради сохранения хороших отношений с Путиным.

Эксперты Проди вместе с экспертами Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Хавьера Соланы подготовили вариант решения калининградской проблемы, который должен удовлетворить Москву. Всем россиянам, проживающим в Калининградской области или не проживающим, но совершающим многократные поездки, будут выдаваться многоразовые визы, действующие в течение года. Краткосрочные визы для одной поездки можно будет без особых формальностей оформить непосредственно в поезде, пересекающем литовскую территорию. Визы также будут предоставлены и тем русским (а их подавляющее большинство), у которых нет заграничного паспорта, а есть лишь "внутренние паспорта", наследие советской системы.

В "пакете" предложений по Калининграду есть и обещание в ближайшее время изучить возможность реализации проекта по созданию сверхскоростного поезда при финансировании ЕС. Этот поезд не будет останавливаться на литовской территории, что позволит пассажирам обходиться без виз. Это полностью соответствует требованиям Кремля и в то же время избавит литовские власти и ЕС от опасности проникновения на территорию Европы незаконных иммигрантов. В ходе технических переговоров, предшествовавших этой встрече в верхах, была достигнута принципиальная договоренность.

Кроме этого, на саммите предстоит разыграть партию, связанную с борьбой с терроризмом и перекликающимся с ней чеченским вопросом. Предполагается принятие совместной декларации, правда, проекты этого документа, подготовленные двумя сторонами, выдержаны в различных тональностях.

Одновременно за стенами Дворца Совета, пройдет прочеченская манифестация, которую, как пишет автор статьи, Путин, естественно, не оценит.