Международный террорист бен Ладен
Архив NTVRU.com
Международный террорист бен Ладен Бен Ладен впервые дал понять, что именно он организовал атаку на США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный террорист бен Ладен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бен Ладен впервые дал понять, что именно он организовал атаку на США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон после атаки террористов
Архив NTVRU.com

Британская газета The Sunday Telegraph располагает видеозаписью выступления бен Ладена, в котором он впервые дает понять, что возглавляемая им организация "Аль-Каида" спланировала теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. Стоит однако отметить, что в тех фрагментах, которые цитирует газета бен Ладен не говорит прямо о своей причастности к нападению на США, но, как отмечает газета, террорист впервые употребляет местоимение "мы" вместо "они".

"Если месть за смерть наших людей - это теракт, то история должна стать свидетельницей нашего терроризма. Башни-близнецы - это правильная цель, так как они поддерживали экономику США. Да, мы убиваем невинных и это правильно с точки зрения религии и логики. Буш и Блэр не понимают ничего, кроме языка силы. Каждый раз, когда они убивают кого-нибудь из нас, мы убиваем в ответ", - заявил бен Ладен.

Террористы убеждает своих сторонников, что убийство тысяч людей, находившихся в башнях ВТЦ правильно, потому что все они работали на американскую систему. Видеозапись была сделана в конце октября в Афганистане. В течение двух недель находилась у боевиков саудовского мультимиллионера, а затем еще некоторое время газета воздерживалась от сообщений о пленке.