Как отмечается, Караева использовала свой интеллект, чтобы получить нужную информацию и, несмотря на постоянные проверки со стороны служб безопасности запрещенного в РФ "Исламского государства", сумела сохранить верность своему делу и оставалась на связи с ФСБ
Global Look Press
Как отмечается, Караева использовала свой интеллект, чтобы получить нужную информацию и, несмотря на постоянные проверки со стороны служб безопасности запрещенного в РФ "Исламского государства", сумела сохранить верность своему делу и оставалась на связи с ФСБ Женщина, как утверждается, была убита после того, как к боевикам попала аудиозапись ее разговора с представителями спецслужб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как отмечается, Караева использовала свой интеллект, чтобы получить нужную информацию и, несмотря на постоянные проверки со стороны служб безопасности запрещенного в РФ "Исламского государства", сумела сохранить верность своему делу и оставалась на связи с ФСБ
Global Look Press
 
 
 
Женщина, как утверждается, была убита после того, как к боевикам попала аудиозапись ее разговора с представителями спецслужб
Global Look Press
 
 
 
Одно из изданий, связанных с террористическим "Исламским государством", сообщило о казни россиянки, виновной в смерти нескольких джихадистов
Global Look Press

Одно из изданий, связанных с террористическим "Исламским государством", сообщило о казни россиянки, виновной в смерти нескольких джихадистов. Как утверждается, женщина в течение четырех лет выполняла роль двойного агента.

Как пишет британская Mirror, убитую женщину звали Эльвира Караева. Она внедрилась в ряды экстремистов и передавала спецслужбам сведения о расположении секретных убежищ, баз и позиций террористов. Также она собирала аналитическую информацию о деятельности террористической сети на Кавказе.

Как отмечается, она использовала свой интеллект, чтобы получить нужную информацию и, несмотря на постоянные проверки со стороны служб безопасности запрещенного в РФ "Исламского государства", сумела сохранить верность своему делу и оставалась на связи с ФСБ. Чтобы обеспечить прикрытие, она вышла замуж за боевика по имени Абу Муслим, которого, вероятно, отравила.

Тем не менее джихадистам удалось выследить и казнить двойного агента. В заявлении, распространенном джихадстами, говорится, что Эльвира Караева давала информацию российским спецслужбам о "братьях и сестрах, ведущих джихад в кавказских провинциях". "Она бесстыдно выведывала пути верных слуг Аллаха, а затем раскрывала их местонахождение и контакты, что делало их легкой добычей для ставленников дьявола. Из-за ее презренных действий и тесных контактов с ФСБ многие из наших братьев и сестер стали мучениками", - приводит Mirror цитату из распространенной боевиками статьи.

Женщина, как утверждается, была убита после того, как к боевикам попала аудиозапись ее разговора с представителями спецслужб. Как утверждается, в результате действий шпионки были убиты шесть последователей ИГ - Шахбиев Адам, Абу Муслим, Амриев Артур, Гочаев Беслан, Тоторкулов Темирлан, Длугоборский Валентин и Урусова Марина.

Несмотря на обилие подробностей, заявление боевиков вызвало сомнения. Так, The Daily Beast отмечает, что всего несколько месяцев назад женщина по имени Эльвира Караева была обвинена в поддержке "Исламского государства" в России. Рассуждения по этому поводу переводит InoPressa.

Газета "Коммерсант" сообщала о завершении расследования в отношении четырех уроженок Дагестана, которые перечисляли на счета боевиков деньги, вырученные от продажи детских вещей и самодельного мыла. Организатором сообщества была бывшая студентка Астраханской медакадемии Дарья Ицанкова, уехавшая вместе с мужем на Ближний Восток. Как сообщалось, Эльвира Караева торговала на махачкалинском базаре, была ли она взята под арест, не уточнялось.

В 2012 году в СМИ упоминалась уроженка Кабардино-Балкарии Эльвира Караева 1988 года рождения. Она выжила во время штурма силовиками дома в поселке Мир, где были блокированы боевики. Как сообщалось, Караева была судима за участие в незаконном вооруженном формировании в Чечне.