Пресса назвала имя брокера из РФ, арестованного по подозрению в отмывании денег
Global Look Press
Пресса назвала имя брокера из РФ, арестованного по подозрению в отмывании денег
 
 
 
Пресса назвала имя брокера из РФ, арестованного по подозрению в отмывании денег
Global Look Press

Российский брокер, арестованный в Лондоне в связи с расследованием дела об отмывании денег преступной группировкой, работал в лондонском отделении международной агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland со штаб-квартирой в американском штате Иллинойс, сообщает Financial Times. По данным издания, россиянина зовут Дмитрий Недзвецкий.

Ранее полиция лондонского Сити заявила об аресте 43-летнего брокера, не назвав его имени. Сообщалось, что его арест стал результатом расследования, начавшегося четыре месяца назад. Подозрения возникли у межконтинентальной биржевой корпорации, которой принадлежит Нью-Йоркская фондовая биржа. В Intercontinental Exchange заявили о вызывавших подозрения сделках с фьючерсами.

В полиции отмечали, что были арестованы 22 млн долларов на пяти торговых счетах, говорится в статье, которую цитирует InoPressa. В материалах расследования фигурируют российская нефтяная компания, швейцарская инвестиционная компания и фирма, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, которая, по всей видимости, занималась прикрытием группировки.

Как сообщил инспектор уголовной полиции Сити Крег Маллиш, расследование указывает на предположительно российскую ОПГ, которая использует лондонский фьючерсный рынок для отмывания миллионов долларов преступных доходов. В рамках расследования также был допрошен британский подданный, имя которого не сообщается.

Операция была проведена спустя две недели после того, как в лондонском Сити полиция изъяла платежные документы на 30 млн фунтов стерлингов и арестовала 58-летнего мужчину по подозрению в отмывании денег.

Россиянин был арестован 23 марта, однако позже был освобожден под залог до июля. По данным FT, в мае следователи снова допрашивали подозреваемого.