Игорь Борбот
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Игорь Борбот В Соединенных Штатах задержан бывший руководитель ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС) Игорь Борбот, объявленный в международный розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Соединенных Штатах задержан бывший руководитель ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС) Игорь Борбот, объявленный в международный розыск
INTERPOL
 
 
 
Завод "Звезда" в Большом Камне является ведущим предприятием по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

В Соединенных Штатах задержан бывший руководитель ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС) Игорь Борбот, объявленный в международный розыск в связи с расследованием ряда уголовных дел о хищении более четырех миллиардов рублей при строительстве судостроительного комплекса "Звезда" в Приморском крае. Об этом РИА "Новости" сообщил источник, близкий к расследованию. Информацию о задержании Борбота РИА PrimaMedia подтвердили сразу несколько источников, близких к силовым структурам.

В апреле прошлого года полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что возбуждены и расследуются дела по факту хищения более 4 млрд рублей при строительстве судоверфи, а бывший руководитель ДЦСС Борбот и его коллеги скрываются на границей и объявлены в международный розыск.

"Борбота действительно задержали в США. Но, по предварительной информации, у него были проблемы с визой", - поведал источник РИА "Новости".

В свою очередь председатель Приморского регионального отделения партии "Яблоко" Николай Марковцев на своей странице в Facebook сообщил, что Борбота задержали в Нью-Йорке "в день рождения Ленина", то есть еще 22 апреля. Как утверждает политик, вместе с Борботом задержан финансовый директор ДЦСС Алексей Бойцов.

"Экс-руководителя ДЦСС Игоря Борбота задержали в США, предположительно, в Нью-Йорке. Там же задержан и один из его партнеров Алексей Бойцов", - сообщили источники РИА PrimaMedia. Между тем как Борбот, так и Бойцов находятся в списке разыскиваемых на сайте Интерпола.

РИА PrimaMedia отмечает, что Игорю Борботу за десятилетие удалось нарастить свой бизнес со скромных долей в военно-промышленном предприятии ОАО "Радиоприбор" до многопрофильного холдинга. Борбот также проходит подозреваемым и по делу о хищении при ремонте АПЛ "Нерпа". Когда было выдано постановление о задержании экс-главы ДЦСС, он, по данным СМИ, сначала уехал в Республику Корея, а затем перебрался в США.

Ни УФСБ по Приморью, ни региональное СУ СК России пока никак не прокомментировали ситуацию с задержанием Борбота и Бойцова. Даже если информация соответствует действительности, по мнению экспертов, шансы на выдачу задержанных России малы, так как, скорее всего, фигуранты дела будут добиваться, чтобы их оставили в США, мотивируя это тем, что дело в отношении них носит политическую подоплеку.

Ранее сообщалось, что в начале ноября 2013 года главная военная прокуратура РФ объявила о вскрытии мошенничества с ремонтом боевых кораблей на заводе "Звезда". Подрядчик якобы получил по фиктивным документам с завышенной стоимостью работ более 63 миллионов рублей. Позже стало известно, что в связи с заводом "Звезда" возбуждено семь уголовных дел, а ущерб вырос сначала до миллиарда рублей.

В прошлом году суд признал экс-директора завода Юрия Шульгана виновным в хищении 29 миллионов рублей и приговорил его к трем годам условно, оштрафовав на 550 тысяч рублей.

В марте 2016 года источник "Интерфакса" рассказал, что сумма ущерба при строительстве судоверфи "Звезда" возросла до 4,9 млрд рублей. Собеседник агентства отметил, что на эту же сумму заявлен гражданский иск к обвиняемым. Он добавил, что в рамках дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) о хищениях в особо крупном размере арестовали счета, имущество и акции обвиняемых и их родственников.

Завод "Звезда" в Большом Камне является ведущим предприятием по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственным на Дальнем Востоке, специализирующимся на ремонте, переоборудовании и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев. В настоящее время строится судостроительный комплекс "Звезда". Первый этап строительства судоверфи, на который выделено 45 миллиардов рублей, заканчивается в 2016 году, вторая и третья очереди  - в 2018 году. Запуск производства планируется начать уже в первом квартале 2016-го. Предполагается, что комплекс будет заниматься строительством судов для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе.