Власти США арестовали грабителя, который скрывался от правосудия более четверти века
FBI
Власти США арестовали грабителя, который скрывался от правосудия более четверти века
 
 
 
Власти США арестовали грабителя, который скрывался от правосудия более четверти века
FBI

Власти США арестовали грабителя, который скрывался от правосудия более четверти века. Как сообщили официальные представители Федерального бюро расследований, 65-летний Норберто Гонзалес-Клаудио был схвачен в одном из городов Пуэрто-Рико в минувший вторник, 10 мая. По информации местных СМИ, преступник не оказал сопротивления при аресте.

Норберто Гонзалес-Клаудио разыскивался за участие в ограблении инкассаторского броневика банка Wells Fargo в американском штате Коннектикут в 1983 году.

Тогда ему вместе с подельниками, среди которых был его брат Авелино Гонзалес, удалось похитить около 7 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Последний был задержан в одном из пригородов пуэрториканской столицы, города Сан-Хуан, в 2008 году и спустя несколько месяцев признал свою вину. Авелино сознался, что не только участвовал в подготовке ограбления, но и перевез награбленное в Мексику.

В прокуратуре США подчеркнули, что похищенные деньги впоследствии "использовались для финансирования антиамериканской деятельности".

По сведениям властей, преступление было спланировано некогда крайне радикальной экстремистской группировкой "Лос Мачетерос", в рядах которой состояли братья Гонзалесы.

Именно на нужды этой организации, которая вела вооруженную борьбу за независимость Пуэрто-Рико, долгое время находившегося под управлением США, и пошла большая часть средств.

Группировка в прошлом неоднократно совершала нападения на американские военные и правительственные объекты на территории этого государства в Карибском море.