Украинская оппозиция пикетирует парламент против "предательского режима Януковича"
НТВ
Украинская оппозиция пикетирует парламент против "предательского режима Януковича" Одновременно к зданию Верховной Рады стали стекаться представители Партии регионов с партийными флагами в поддержку действующей власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская оппозиция пикетирует парламент против "предательского режима Януковича"
НТВ
 
 
 
Одновременно к зданию Верховной Рады стали стекаться представители Партии регионов с партийными флагами в поддержку действующей власти
www.partyofregions.org.ua
 
 
 
В "Партии регионов" предлагают дать Януковичу Нобелевскую премию
RTV International

Представители Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и националистического Всеукраинского объединения "Свобода" проводят во вторник пикет перед стенами Верховной Рады Украины, передает "Интерфакс". Участники акции заявили, что протестуют "против предательского режима Януковича".

Пикетирующие держат флаги с символикой "Свободы", БЮТ и возглавляемой экс-премьером Юлией Тимошенко партии "Батькивщина", а также национальные флаги, плакаты с надписями "Янукович! Остановись! Не продавай Украину!". Участники акции протеста раздают партийные газеты "Свободы" и текст декларации Народного комитета защиты Украины, который подписали ряд оппозиционных политических сил 5 мая.

В самом парламенте заседание открылось без происшествий и поначалу оппозиции, передает ИТАР-ТАСС. В зале зарегистрировались 243 депутата, все от правящей коалиции. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сделал заявление, что к коалиции присоединились еще 17 депутатов. Среди них "новобранцы" от Партии регионов, которые заменили тех, кто ушел работать в органы исполнительной власти, а также пять депутатов от блока БЮТ. С учетом перебежчиков в составе коалиции зарегистрировалось 248 парламентариев.

- Власть мешает организовать оппозиционные митинги: активистов заперли в регионах

В состав коалиции вошли Александр Буджерак, Олег Гейман, Валерий Камчатный, Евгений Константинов и Юрий Крук, сообщает УНИАН.

Таким образом, коалиция насчитывает сейчас 248 парламентариев. Литвин также заявил, что ущерб от действий оппозиции на предыдущем заседании составил около 900 тысяч гривен (более 112 тысяч долларов).

Одновременно с противниками Виктору Януковича к зданию Верховной Рады стали стекаться представители и сторонниками Партии регионов с партийными флагами. Около тысячи "регионалов" находятся вокруг здания парламента, выражая поддержку действующей власти. Милиция выстроила оцепление между митингующими от Партии регионов и оппозиционных сил.

Количество участников акций уточняется. Сообщается, что возле Мариинского дворца находится несколько сотен сторонников БЮТ. Там установлена сцена, на которой ожидается выступление Юлии Тимошенко.

Напомним, массовые акции протеста начались на Украине сразу после подписания харьковского соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму.

В "Партии регионов" предлагают дать Януковичу Нобелевскую премию

"Мы спокойны. Мы спокойная конструктивная коалиционная сила. Мы готовы к любому развитию событий. Мы занимаемся законодательной работой. И мы готовы к любому развитию событий", - заявил депутат от Партии регионов Валерий Бондик.

"Регионал" отметил, что в договоре о Черноморском флоте от 1997 года записано, что до 2017 года российский флот находится в Крыму, "а дальше он автоматически продолжает действие", сообщает УНИАН. "Так мы должны президента Виктора Федоровича Януковича подать на Нобелевскую премию мира. Почему? - потому что, имея юридически выверенный договор, мы еще смогли... для Украины взять какие-то преференции", - заявил Бондик.

Комментируя высказывания депутата от БЮТ Владимира Яворивского, который пообещал "не дать возможности снова темно, в темном углу взять и подписать снова сдачу Украины" и призвал к украинцев к участию в митингах, Бондик заявил, что с юридической точки зрения это - разжигание беспорядков, сообщает NEWSru.ua.

По словам Яворивского, не так важно, сколько людей придет на акцию 11 мая и как это повлияет на рейтинг оппозиционных сил, но "Украину нужно поднимать". Он убежден, что скоро люди почувствуют, как власть не выполняет обещания, а задача оппозиции - "не сидеть в кустах".

"Сколько людей завтра ни будет, митинг мы обязательно проведем, мы скажем то, что должны сказать, и все-таки несколько каналов это донесут", - сказал в понедельник Яворивский. Он не смог сказать, насколько радикальными будут действия оппозиции, в частности, в парламенте, но заверил: "Это будут, действительно, в пределах Конституции, в рамках украинского законодательства акции".

"Есть возможность проведения всеукраинской забастовки, чтобы власть просто почувствовала, что то, что она делает, до нее в Украине за 20 лет еще никто не делал", - отметил Яворивский. Вместе с тем, "задача оппозиции не в том состоит, чтобы людей выводить (на акции)", - заявил Бондик.

При этом он в эфире устно обратился к генпрокурору Александру Медведько, главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому и главе МВД Анатолию Могилеву по поводу того, что "готовятся акции, людей свозят с областей". "Однако, по нашей информации из партийных источников, студенты не хотят ехать. Выборы закончились, студенты должны учиться - кого они хотят вывести на улицы? Зачем это делать?", - заявил Бондик.

"Я буду настаивать на реагировании в порядке статьи 97-й. У меня есть информация из партийных источников, что люди готовятся к штурму опять - будет или нет этот штурм, пусть специальными средствами профилактирует милиция", - подчеркнул он. "Люди подтягиваются... Автобусы, может, и не будут приезжать - потому что были сообщения, что перевозчики не соглашаются людей возить, - но под видом обычных туристов, на поездах будут прибывать, может быть, люди", - сказал "регионал".

Милиция утверждает, что не мешала никому ехать на митинги

На информацию о том, что в некоторых областях ГАИ не пускают маршрутки в Киев, Бондик завил: "А у меня есть информация, что в некоторых областях, которые заполитизировались во всевозможные "комитеты порятунку", ГАИ даже сопровождала автобусы".

"Так вот, если речь идет о безопасности движения - это функция ГАИ, но если речь идет о политике - значит, я обращаюсь к начальникам управлений внутренних дел (с требованием - прим. ред.) снимать начальников автоинспекций", - добавил "регионал".

"После участия многочисленной делегации из Тернопольской области в акции под стенами Верховной Рады 27 апреля руководством ГАИ по указанию начальника Управления МВД в Тернопольской области проведены "профилактические беседы" с перевозчиками, во время которых им "рекомендовано" не осуществлять перевозки участников политических акций, которые в будущем будут проводиться в столице, а особенно - 11 мая", - сказано в заявлении Тернопольской областной организации "Батькивщины".

В то же время, начальник Отдела связей с общественностью Главного управления МВД во Львовской области Денис Харчук заверил, что со стороны правоохранителей "не создается никаких препятствий". "Проводятся обычные мероприятия по проверке транспортных средств", - сказал он.

Вместе с тем, по словам экс-главы МВД Юрия Луценко, в связи с проведением акции оппозиции во вторник в Киев стягивают силы спецподразделения "Беркут" из близлежащих областей, пишет "Украинская правда". "В Киев ввели "Беркут" из Киевской, Винницкой, Житомирской, Черниговской, Черкасской областей", - сказал он.

Также, по словам Луценко, акции протеста будет контролировать киевское территориальное командование внутренних войск МВД. "В общем, это - до 2000 бойцов, включая резерв", - сказал он. "Думаю, что такое неадекватное количество может означать подготовку провокаций со столкновениями, - как 9 марта 2001 года (акция "Украина без Кучмы" - прим. ред.)", - добавил Луценко.