Руководитель эстонской фирмы Lustrum, осуществлявшей демонтаж фигуры "Бронзового солдата" сообщил журналистам, что Минобороны Эстонии предложило фирме за работы по сносу памятника около 4 млн эстонских крон (256 тыс. евро)
НТВ
Руководитель эстонской фирмы Lustrum, осуществлявшей демонтаж фигуры "Бронзового солдата" сообщил журналистам, что Минобороны Эстонии предложило фирме за работы по сносу памятника около 4 млн эстонских крон (256 тыс. евро) Названная руководителем фирмы сумма не включает других расходов, связанных с переносом фигуры из центра Таллина на военное кладбище, а также раскопками на месте захоронения советских солдат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель эстонской фирмы Lustrum, осуществлявшей демонтаж фигуры "Бронзового солдата" сообщил журналистам, что Минобороны Эстонии предложило фирме за работы по сносу памятника около 4 млн эстонских крон (256 тыс. евро)
НТВ
 
 
 
Названная руководителем фирмы сумма не включает других расходов, связанных с переносом фигуры из центра Таллина на военное кладбище, а также раскопками на месте захоронения советских солдат
Postimees
 
 
 
Кроме того, здесь не учтен ущерб, причиненный городскому хозяйству и предпринимателям в ходе уличных беспорядков, спровоцированных решением правительства
Вести

Руководитель эстонской фирмы Lustrum, осуществлявшей демонтаж фигуры "Бронзового солдата" сообщил журналистам, что Минобороны Эстонии предложило фирме за работы по сносу памятника около 4 млн эстонских крон (256 тыс. евро). В эту сумму вошло снятие фигуры с постамента и разборка плитняковой стены-пилона за ее спиной. По словам Таави Ласса, договоренность о сносе монумента была достигнута между ним и Минобороны еще за месяц до демонтажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, служба связей с общественностью оборонного ведомства такую договоренность отрицает. Как заявил журналистам руководитель службы Мадис Микко, размер расходов лишь уточняется. Министерство, по его словам, лишь "консультировалось с некоторыми фирмами, занимающимися подобного рода работами".

Названная руководителем фирмы сумма не включает других расходов, связанных с переносом фигуры из центра Таллина на военное кладбище, а также раскопками на месте захоронения советских солдат. Среди них: аренда, установка и разборка металлического ограждения вокруг некогда мемориального сквера на холме Тынисмяги, огромного шатра, которым был накрыт сквер во время раскопок братской могилы советских воинов, стоимость самих раскопок, а также расходов на полицейскую охрану в районе сквера и усиленное патрулирование на улицах (по некоторым сведениям, до полутора миллионов эстонских крон в день).

Кроме того, здесь не учтен ущерб, причиненный городскому хозяйству и предпринимателям в ходе уличных беспорядков, спровоцированных решением правительства. По словам мэра эстонской столицы Эдгара Сависаара, сумма ущерба может составить до 100 млн крон (6,5 млн евро).

Необъявленные санкции обойдутся Эстонии в 400 млн евро

И это далеко не все убытки, которые может потерпеть Эстония в результате сноса памятника Воину-освободителю. Согласно прогнозам аналитиков, убытки эстонских фирм от сокращения транзита российских грузов в результате неофициальных санкций могут составить от 100 млн до почти 400 млн евро в год, что обойдётся экономике Эстонии в 3-4% прироста ВВП, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на BBC.

Таков прогноз Эстонской транзитной ассоциации. Там просчитали развитие событий по трём сценариям. Наиболее оптимистичный предполагает падение грузооборота на 7-10 млн тонн (15-20%), и потери в размере от 1,4 до 2 млрд крон. Наихудший сценарий предполагает падение объёма перевозок на 60-65% и потери в размере до 6 млрд крон - при том что валовой внутренний продукт Эстонии составляет около 170 млрд. крон (11 млрд евро).

Транзитная ассоциация в своём меморандуме отмечает, что при наихудшем варианте развития событий работу потеряют до 5 тысяч из примерно 8 тысяч жителей Эстонии, работающих в сфере транзита. В других областях, как утверждает министерство экономики, эффект от неофициальных санкций будет невелик.

Министерство также отмечает, что потери понесут, прежде всего, российские бизнесмены, которые либо владеют долями в этих фирмах, либо пользуются выгодным эстонским каналом экспорта-импорта. Кроме того, под ударом, как утверждает Минэкономики, окажутся русскоязычные жители Эстонии, составляющие большинство занятых в сфере транзита.

Гипотетическое полное прекращение экспорта эстонских товаров в Россию в результате бойкота обойдётся экономике в 3-4% прироста ВВП, но большая часть этих потерь может быть компенсирована переориентацией на другие рынки.

Россия не объявляла официальных санкций против Эстонии, которая является членом Евросоюза, но о сокращении или прекращении сотрудничества с Эстонией под разными предлогами уже объявили железные дороги, некоторые клиенты и партнёры эстонских транзитчиков, импортёры эстонских товаров в Россию.

Напомним, что с призывами бойкотировать всё эстонское в ходе скандала вокруг таллинского памятника советским солдатам выступали высшие и местные российские чиновники.