Тони Блэр начинает свой прощальный тур в качестве премьера Великобритании
Reuters
Тони Блэр начинает свой прощальный тур в качестве премьера Великобритании
 
 
 
Тони Блэр начинает свой прощальный тур в качестве премьера Великобритании
Reuters

Для премьер-министра Тони Блэра начинается заключительная глава его руководства Великобританией после того, как он объявил об уходе с поста премьера 27 июня.

"Прощальный тур" премьер-министра, занимающего этот пост более 10 лет, начнется встречей в его резиденции на Даунинг-стрит с президентом Ирака Джалялем Талабани, сообщает "Интерфакс".

Затем Тони Блэр отправится во Францию для переговоров с президентом Жаком Шираком и его преемником на этом посту Николя Саркози. В планах премьера - участие в саммите G8 в Германии (6-8 июня) и во встрече Европейского Союза на высшем уровне в конце того месяца.

Тем временем наиболее вероятный преемник Блэра на посту лидера правящей лейбористской партии и главы правительства нынешний министр финансов Гордон Браун, как ожидается, уже в пятницу огласит программу своих действий в этом двойном качестве.

По обе стороны Атлантического океана пресса отмечает, что скорее всего Браун откажется от многого в наследии Блэра, если захочет предстать перед избирателями вполне самостоятельным политиком.

Западные СМИ 11 мая обсуждают предстоящий уход Тони Блэра с поста премьер-министра Великобритании. Соратники Гордона Брауна, наиболее вероятного кандидата на пост главы правительства, называют стиль его руководства "сталинским". Он – человек загадка, "по сравнению с ним Сфинкс выглядит многословным". В США после 27 июня опасаются ухудшения отношений, а в самой Англии многие на это надеются, считая Блэра "прислужником Буша".

Обзор публикаций западной прессы на тему "Кто такой мистер Гордон Браун?" предлагает сайт InoPressa.ru.