В секретариате президента Украины в пятницу проходит заседание рабочей группы по урегулированию политического кризиса в стране
НТВ
В секретариате президента Украины в пятницу проходит заседание рабочей группы по урегулированию политического кризиса в стране
 
 
 
В секретариате президента Украины в пятницу проходит заседание рабочей группы по урегулированию политического кризиса в стране
НТВ

В секретариате президента Украины в пятницу проходит заседание рабочей группы по урегулированию политического кризиса в стране, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на президентскую пресс-службу. Кто участвует в заседании, в пресс-службе не уточнили. Напомним, что президент Украины Виктор Ющенко сейчас находится с визитом в Польше, а премьер-министр Виктор Янукович - на лечении в Испании. По словам первого вице-премьера Николая Азарова, премьер-министр вернется на родину в пятницу.

Между тем представитель БЮТ, вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко заявил в пятницу на пресс-конференции в Киеве, что он "готов убеждать партнеров по оппозиции перенести выборы на более поздний срок, если коалиция согласится в парламенте решить ключевые для страны вопросы".

- В новую раду смогут пройти до семи партий (ОПРОС)
- Верховная Рада опять пожаловалась ПАСЕ на Ющенко

По его мнению, "избирательную кампанию на Украине нужно начинать после того, как в парламенте будет принят закон об оппозиции, новая редакция закона о кабинете министров, четко определены принципы внешнеполитической доктрины Украины".

Томенко отметил, что в случае принятия данных законов дата выборов может быть перенесена на две недели или даже на месяц вперед. "Мы можем пойти на уступки в части июня, перенести выборы на неделю, на месяц даже. Предложение Юлии Тимошенко, озвученное вчера, - 8 июля, я считаю, что можно пойти на большие уступки и перенести дату на позднее время", - сказал он.

Вице-спикер парламента подчеркнул, что он не приветствует инициатив о возможном сворачивании переговорного процесса. Он назвал полезным вчерашнее заседание рабочей группы и президента, которое транслировалось в прямом эфире и считает, что подобное заседание и дальше нужно проводить публично и в прямом эфире.

Томенко также заявил, что "Народная самооборона" Юрия Луценко и "Наша Украина" должны заявить о том, что после внеочередных парламентских выборов они не создадут коалицию с Партией регионов. Он привел в пример лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко, который, по его словам, "несколько раз хотел выйти, а потом входил в правительство Януковича". Он также выразил надежду, что после выборов "Наша Украина" выполнит уже подписанный договор между ней и БЮТ о создании коалиции в парламенте.

Томенко также исключил возможность создания после внеочередных парламентских выборов коалиции БЮТ и Партии регионов. "Это неактуальный вопрос. Я не вижу никаких оснований сомневаться в том, что БЮТ не соберется создавать какое-то большинство или правительственную коалицию с Партией регионов", - отметил он.

В новую раду смогут пройти до семи партий (ОПРОС)

Социологический экспресс-опрос, проведенный исследовательским центром "Имидж-Контроль" совместно с Институтом политического моделирования среди 15 тысяч респондентов во всех областных центрах Украины и в Автономной республике Крым 6 мая, показал, что шанс пройти в парламент Украины в случае досрочных выборов имеют семь партий: Партия регионов, БЮТ, "Наша Украина", компартия, объединение "Народная самооборона", Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" и социалисты.

Согласно результатам опроса, если бы выборы проходили в ближайшие выходные, то первое место досталось бы Партии регионов (34,6%), второе - БЮТ (22,2%), третье - "Нашей Украине" (12,9%), четвертое - КПУ (6,1%), пятое - "Народная самооборона" (5%). Еще две политические силы - Блок Витренко и СПУ - набрали больше 3% голосов, но в пределах погрешности выборки (по 3,4% голосов респондентов).

Верховная Рада опять пожаловалась ПАСЕ на Ющенко

Украинский парламент принял в пятницу обращение к главе Рене ван дер Линдену, президентам, руководителям правительств и парламентов европейских государств. В нем депутаты заявили, что президент Украины своими действиями демонстрирует попытку узурпировать власть в стране и игнорирует рекомендации ПАСЕ по выходу из кризиса. За соответствующее постановление в пятницу проголосовали 249 из 256 присутствующих депутатов.

"Игнорируя основоположные принципы демократии и вопреки Конституции Украины президент Украины Виктор Ющенко осуществил ряд шагов для роспуска украинского парламента, сформированного по итогам выборов 2006 года".

В документе говорится, что международное сообщество признало эти выборы легитимными и демократичными. В заявлении отмечается, что для достижения своей цели президент Украины Ющенко издал два указа, "юридические основания для которых не предусмотрены Основным законом Украины". "Такие действия президента сделали невозможным принятие решения, которое могло бы стать отправным пунктом в решении "искусственно созданного политического кризиса", - утверждают украинские депутаты.

По их мнению, "такими действиями президент Украины демонстрирует попытку узурпировать власть".