США подготовили проект резолюции по Ливану
Архив NEWSru.com
США подготовили проект резолюции по Ливану
 
 
 
США подготовили проект резолюции по Ливану
Архив NEWSru.com

США намерены представить в СБ ООН проект резолюции по Ливану, в котором речь идет о вмешательстве Ирана и Сирии во внутренние дела этой страны. В частности, в документе говорится о поддержке этими государствами вооруженных формирований, действующих на ливанской территории. Одна из проблем, осложняющих отношения между Ливаном и Сирией, - делимитация общей границы на стыке территории Израиля, Ливана и Сирии, сообщил в Нью-Йорке постоянный представитель США при ООН Джон Болтон.

Как передает в четверг служба новостей ООН, Болтон отметил, что цель предлагаемой резолюции - выполнение предыдущих требований Совета о полном выводе всех иностранных вооруженных сил из Ливана, разоружении всех ливанских и иностранных нерегулярных формирований и установлении правительственного контроля на всей территории страны, передает "Интерфакс".

Все эти требования содержатся в резолюции Совета Безопасности 1559, которая была принята еще 2 сентября 2004 года и до сих пор во многом не выполнена, отмечает служба новостей ООН.

Служба новостей отмечает, что глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с журналистами в минувший вторник в Нью-Йорке заявил, что если предполагаемый проект будет представлен на основе доклада о выполнении резолюции 1559, то в нем не должны подниматься новые вопросы, выходящие за рамки этой резолюции.

В сообщении отмечается, что в конце апреля генеральный секретарь ООН представил Совету Безопасности доклад о выполнении резолюции 1559 по Ливану, в котором сообщил, что ряд требований резолюции до сих пор не выполнены.

Аннан отметил, что на ливанской территории действуют незаконные группировки. Наиболее значительной из них является поддерживаемая Ираном группировка "Хизбаллах", которая наращивает свое присутствие на юге. Глава ООН выразил обеспокоенность тем, что из Сирии поступает оружие, предназначенное для этой группировки, сообщает служба новостей.

В докладе генерального секретаря также отмечается, что, кроме "Хизбаллах", в Ливане присутствуют и палестинские нерегулярные формирования.