Евгений Адамов
Архив NEWSru.com
Евгений Адамов
 
 
 
Евгений Адамов
Архив NEWSru.com

Во вторник федеральный окружной суд Питтсбурга в штате Пенсильвания назначил на 17 мая дату предъявления официальных обвинений деловому партнеру бывшего министра по атомной энергии России Евгения Адамова гражданину США Марку Каушанскому. По решению судьи Роберта Митчелла, 53-летний Каушанский до предъявления обвинений был оставлен на свободе под залог в $100 тысяч. Вместе с Адамовым он подозревается в финансовых хищениях.

Каушанский, эмигрировавший из СССР в США в 1979 году и работавший одно время инженером АЭС корпорации "Westinghouse Electric Corp", во вторник отказался от каких-либо комментариев. По словам адвоката Каушанского Фредерика Тимана, его подзащитный не совершал тех действий, в которых его обвиняют, и его невиновность будет доказана. Как сообщает РИА "Новости", в случае признания вины Каушанского по обвинениям прокуратуры ему грозит тюремное заключение сроком до 180 лет и штраф в 5 миллионов долларов.

На минувшей неделе на основе документов, подготовленных питтсбургской прокуратурой, жюри присяжных выдвинуло обвинения против Адамова и Каушанского, утверждая, что в ходе своей деловой деятельности они якобы присвоили 9 миллионов долларов из средств, которые выделялись американским правительством на программы обеспечения ядерной безопасности в РФ.

Обвинения против Адамова грозят экс-министру тюремным заключением сроком до 60 лет и штрафом в размере 1,75 миллиона долларов. США сейчас готовят официальный запрос об экстрадиции Адамова из Швейцарии, где он был арестован на позапрошлой неделе по ордеру федерального суда Питтсбурга.

Ранее американский адвокат Адамова, один из лучших американских юристов и бывший юрисконсультант президента США Лэнни Брюйер заявил, что обвинения прокуратуры Питтсбурга в адрес бывшего главы Минатома РФ являются "полностью беспочвенными" и не учитывают экономических реалий России 1990-х годов. "Мы уверены, что все обвинения с доктора Адамова будут сняты, как только эти обстоятельства будут объяснены", - заявил Брюйер.

В пятницу, 6 мая, в Женеве пресс-атташе посольства России в Швейцарии Игорь Петров по итогам встречи российских дипломатов с Адамовым, находящимся в заключении в Берне, сообщил, что бывший министр атомной энергии РФ назвал "провокацией" предъявленные ему обвинения и заявил, что не считает себя виновным. По словам Петрова, Адамов также заявил, что намерен защищать себя при помощи "всех методов", российских, швейцарских и американских адвокатов, которые у него уже есть.