Израиль готов на "болезненные уступки" на переговорах с палестинцами ради крепкого и продолжительного мира
AFP
Израиль готов на "болезненные уступки" на переговорах с палестинцами ради крепкого и продолжительного мира С таким заявлением выступил в воскресенье премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Колином Пауэллом после переговоров в Иерусалиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль готов на "болезненные уступки" на переговорах с палестинцами ради крепкого и продолжительного мира
AFP
 
 
 
С таким заявлением выступил в воскресенье премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Колином Пауэллом после переговоров в Иерусалиме
AFP
 
 
 
В свою очередь государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что приветствует шаги, предпринятые палестинским руководством для достижения мира
AP Photo
 
 
 
В воскресенье ожидается встреча Колина Пауэлла с палестинским премьером Абу Мазеном
Архив NEWSru.com

Израиль готов на "болезненные уступки" на переговорах с палестинцами ради крепкого и продолжительного мира. С таким заявлением выступил в воскресенье премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Колином Пауэллом после переговоров в Иерусалиме, отвечая на вопрос о готовности еврейского государства к выводу еврейских поселений с палестинских территорий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шарон особо подчеркнул, что уступки, на которые готов пойти Израиль, пока опубликованы не будут, так как в этом случае они могут стать "новой линией" на переговорах, в соответствии с которой будут требоваться дополнительные шаги. При этом глава правительства в очередной раз указал, что Израиль "не пойдет ни на какие уступки в том, что касается вопросов безопасности" еврейского государства и его граждан.

В свою очередь государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что приветствует шаги, предпринятые палестинским руководством для достижения мира, сообщает ВВС. Пауэлл добавил, что палестинцы должны предпринять срочные меры для разоружения и ликвидации "террористической инфраструктуры".

Однако, по его словам, продвижение к миру на Ближнем Востоке зависит также от Израиля, который должен предпринять конкретные шаги для того, чтобы помочь палестинским реформам и облегчить жизнь палестинцев на оккупированных территориях.

В воскресенье также состоялась встреча Колина Пауэлла с палестинским премьером Абу Мазеном. Встреча была перенесена из Рамаллаха в Иерихон на западном берегу реки Иордан с тем, чтобы исключить контакты Пауэлла с палестинским лидером Ясиром Арафатом, которого Вашингтон избегает, как утверждается, за поддержку насилия. Арафат отвергает эти обвинения.