Портрет британского принца Уильяма впервые появится на марках
Архив NEWSru.com
Портрет британского принца Уильяма впервые появится на марках
 
 
 
Портрет британского принца Уильяма впервые появится на марках
Архив NEWSru.com

Впервые в истории британской монархии будет выпущена серия почтовых марок и монета, посвященные совершеннолетию одного из наследников престола - принца Уильяма. Поступление марок в свободную продажу планируется 17 июня этого года, за четыре дня до 21-летия принца Уильяма. В воскресенье их изображения впервые были представлены широкой публике, сообщает РИА "Новости".

На двух из четырех марок Уильям изображен в официальном костюме с галстуком, на двух других - в повседневной одежде. Фотографии были сделаны в Шотландии и в Хайгроуве, загородном доме отца Уильяма, принца Чарльза. Принцу Уильяму в то время было соответственно 18 и 19 лет.

Марки будут выпущены в четырех различных ценовых вариантах. Также предусматривается издание подарочного набора, включающего четыре марки и 21 фотографию принца.

Непосредственно в день совершеннолетия Уильяма в продажу поступит и первая памятная монета, выпущенная в его честь. На лицевой стороне монеты достоинством в 5 фунтов стерлингов изображен портрет принца, надпись "Его Королевское высочество принц Уильям Уэльский" и личный герб, пожалованный Уильяму в день его 18-летия.

На оборотной стороне будет помещен традиционный и обязательный для британских монет портрет ныне правящего монарха - королевы Елизаветы II, бабушки Уильяма.

Симпатичный молодой Уильям пользуется большой популярностью в Британии. В настоящее время в британском обществе, в том числе в кругах, близких к Букингемскому дворцу, как вариант обсуждается перспектива наследования трона после ныне царствующей королевы Елизаветы II не ее сыном принцем Чарльзом, а вторым в очереди престолонаследия принцем Уильямом - сыном Чарльза и покойной принцессы Дианы.