Колин Пауэлл встретился в Йерихоне с главой правительства Палестины Абу Мазеном
AP Photo
Колин Пауэлл встретился в Йерихоне с главой правительства Палестины Абу Мазеном
 
 
 
Колин Пауэлл встретился в Йерихоне с главой правительства Палестины Абу Мазеном
AP Photo

Государственный секретарь США Колин Пауэлл встретился в Йерихоне с главой правительства Палестины Абу Мазеном, сообщает Мазен указал на необходимость вывода войск с палестинских территорий, а также прекращения расширения еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Он добавил еще к этому и важность освобождения политических заключенных, а также предоставление свободы передвижения для Ясира Арафата. Колин Пауэлл высказал пожелание в адрес Израиля, что следует незамедлительно предпринять ряд мер для улучшения жизни палестинцев.

Новому палестинскому руководству было заявлено о необходимости действовать быстро и решительно для того, чтобы прекратить террор. В данной связи Колин Пауэлл подчеркнул, что Вашингтон не удовлетворится достижением тактической договоренности о временном прекращении огня, тем не менее оговорившись, что "это может стать неплохим началом".

С утра в воскресенье был отменен так называемый "режим закрытых территорий" на Западном берегу и в секторе Газа, заранее отданы все необходимые распоряжения о расширении зоны, открытой для рыболовства напротив побережья Газы, принят ряд мер, облегчающих транспортировку грузов в Палестинскую автономию.

Из тюрем с утра в воскресенье освобождены восемьдесят палестинцев, арестованных по подозрению в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. Ожидается также, что тысячи палестинцев получат разрешения на работу в Израиле.