Миссия Европарламента, находившаяся в Вашингтоне для расследования предполагаемого шпионажа США против Европы с использованием системы "Эшелон", была вынуждена свернуть свою работу в результате фактического бойкота со стороны американской администрации, сообщает РИА "Новости".

Государственный департамент и министерство торговли США отменили запланированные встречи "без удовлетворительного объяснения". Отказались встретиться с членами миссии также представители ЦРУ и Агентства национальной безопасности АНБ. Парламентариев приняли только в министерстве юстиции США, но и там им сказали лишь то, что ничего об "Эшелоне" не знают.

Руководитель миссии Карлос Коэльо выразил в четверг перед отъездом в Брюссель "озабоченность и тревогу" в связи действиями американских властей. Коэльо заявил, что такая ситуация нанесет ущерб "трансатлантическим отношениям". Представители администрации США, со своей стороны, утверждают, что договоренности о проведении встреч не было.

Парламентарии Европы расследуют применение системы "Эшелон" с 1998 года. Согласно докладу Европарламента, эта система, находящаяся в ведении АНБ США, позволяет перехватывать всю электронную почту, факсимильные сообщения и телефонные переговоры в пределах Европы.

Задачей возглавляемого Коэльо временного комитета является определить, нарушает ли деятельность спецслужб США права европейцев на частную жизнь и проводится ли Соединенными Штатами экономический шпионаж против европейских фирм. Предварительный доклад предполагается опубликовать в конце мая.

Власти США не подтверждают само существование "Эшелона". Представители американских спецслужб отрицают ведение экономического шпионажа. В то же время ранее они признали, что электронный перехват применялся в тех случаях, когда иностранные фирмы были замешаны в коррупции, прибегая, в частности, к подкупу должностных лиц для получения контрактов.