На Украине озабочены обстановкой в ВМС: офицеры проводили отпуска в Крыму, а факты дезертирства скрывались
Global Look Press
На Украине озабочены обстановкой в ВМС: офицеры проводили отпуска в Крыму, а факты дезертирства скрывались По поручению президента Петра Порошенко была сформирована соответствующая рабочая группа, которая подтвердила часть обвинений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине озабочены обстановкой в ВМС: офицеры проводили отпуска в Крыму, а факты дезертирства скрывались
Global Look Press
 
 
 
По поручению президента Петра Порошенко была сформирована соответствующая рабочая группа, которая подтвердила часть обвинений
president.gov.ua
 
 
 
Проверка была организована после открытого письма волонтерских организаций, обвинивших главнокомандующего ВМСУ в различных нарушениях
Global Look Press

Руководство Военно-морских сил Украины (ВМСУ) уличили в нарушениях: по результатам проверки специальной комиссии Минобороны Украины, многие офицеры проводили свои отпуска в Крыму, который в Киеве считают оккупированной территорией, а снабжение солдат оказалось в плачевном состоянии, передает "Думская.net".

Проверка была организована после открытого письма волонтерских организаций, обвинивших главнокомандующего ВМСУ в различных нарушениях. По поручению президента Петра Порошенко была сформирована соответствующая рабочая группа, которая подтвердила часть обвинений.

В документе комиссии говорится, что командование ВМСУ не предпринимало никаких мер, чтобы пресечь поездки офицеров в Крым. Сообщается, что за 2015-2016 годы на полуострове побывали 155 украинских офицеров якобы в связи с семейными обстоятельствами. Отметим, что подобные поездки запрещены Службой безопасности Украины, хотя в 2014 году, как отмечает издание, никаких запретов, кроме моральных, не было.

Также отмечается плачевная ситуация со снабжением. В частях, по данным проверки, не хватает самого необходимого, не создан неприкосновенный запас. Кроме того, процветает дезертирство: в 2015 году воинские части ВМСУ самовольно оставили 559 военнослужащих, из которых нашли только 122. С начала этого года дезертировали еще 87 моряков, 13 из них нашли. Командование скрывает факты побегов: по 286 военнослужащим, оставившим части, никакой информации в документах флота нет.

Кроме того, подтверждаются обвинения в "кумовстве". Родной сын комфлота Сергея Гайдука - старший лейтенант Евгений Гайдук - в начале этого года отправился вместе с еще одним офицером на языковые курсы в Канаду. Их отобрали из более девяти тысяч военнослужащих флота как самых достойных. При этом для поездки нужно было свободно разговаривать на английском, однако сын Гайдука лишь "читает и пишет со словарем".

Отметим, что осенью прошлого года на границе Крыма были задержаны трое военнослужащих Украины, которые захотели выпить и закусить с военными РФ. Тогда сообщалось, что "украинские десантники взяли с собой арбуз, кусок сала и спиртное, которое приобрели у местных жителей, и пошли "брататься" с российскими военнослужащими. Со слов десантников, цели у них были "исключительно мирные - поесть арбуза с салом, выпить водки" и пожаловаться на тяжелую службу в украинских вооруженных силах. В итоге их выдворили с территории Крыма.