Ким Чен Ын призвал чаще испытывать ядерное оружие
Reuters
Ким Чен Ын призвал чаще испытывать ядерное оружие
 
 
 
Ким Чен Ын призвал чаще испытывать ядерное оружие
Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ын, наблюдавший за пусками баллистических ракет, призвал к проведению новых испытаний ядерного оружия, передает AFP со ссылкой на сообщения северокорейского Центрального телеграфного агентства.

"Больше ядерных испытаний для того, чтобы оценить разрушительную мощность новых ядерных боеголовок", - заявил глава Северной Кореи. В среду Ким Чен Ын утверждал, что его страна добилась снижения массы ядерных боезарядов и способна оснастить ими баллистические ракеты.

РИА "Новости" со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap передает, что в пятницу лидер КНДР также заявил о необходимости диверсификации средств доставки ядерного заряда. "(Северная Корея) должна быть готова атаковать противника ядерным оружием на земле, в воздухе на море и под водой с помощью диверсификации средств доставки ядерных боеголовок", - отметил северокорейский лидер во время ракетных пусков.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара. Совбез ООН в ответ на это ввел в действие пакет самых жестких за последние 20 лет санкций в отношении Северной Кореи.

Около 300 тысяч южнокорейских и 17 тысяч американских солдат в Южной Корее участвуют с начала этой недели в совместных военных учениях по уничтожению северокорейского руководства в случае войны, на что КНДР уже отреагировала, пригрозив превентивным ядерным ударом.