В нападении на коалу с целью позднего ужина заподозрили знаменитого голливудского горного льва по кличке П-22, обитающего в парке Гриффит
Reuters
В нападении на коалу с целью позднего ужина заподозрили знаменитого голливудского горного льва по кличке П-22, обитающего в парке Гриффит Неделю назад в одном из зоопарков Лос-Анджелеса пропала коала. Поисковая команда нашла клок шерсти вниз по дороге от вольера, где обитало животное, а еще чуть позже были обнаружены части тела животного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В нападении на коалу с целью позднего ужина заподозрили знаменитого голливудского горного льва по кличке П-22, обитающего в парке Гриффит
Reuters
 
 
 
Неделю назад в одном из зоопарков Лос-Анджелеса пропала коала. Поисковая команда нашла клок шерсти вниз по дороге от вольера, где обитало животное, а еще чуть позже были обнаружены части тела животного
Global Look Press
 
 
 
"К сожалению, такие инциденты вполне возможны, если зоопарк существует в непосредственной близости к одному из крупнейших городских парков в стране", - отметила Барбара Ромеро, заместитель мэра по вопросам городских служб
Global Look Press

Неделю назад в одном из зоопарков Лос-Анджелеса пропала коала. Поисковая команда нашла клок шерсти недалеко от вольера, где обитало животное, а еще чуть позже была сделана ужасающая находка - окровавленные части тела сумчатого. Для того чтобы найти жестокого убийцу, сотрудники зоопарка пересмотрели записи системы видеонаблюдения. Как оказалось, разыгравшаяся драма оказалась вне зоны действия камер, однако удалось установить подозреваемого. Как пишет The Los Angeles Times, в юридическом мире это бы назвали косвенными доказательствами.

В нападении на коалу с целью позднего ужина заподозрили знаменитого голливудского горного льва по кличке П-22, обитающего в парке Гриффит. Сотрудники зоопарка распространили черно-белое видео, снятое камерами наблюдения. Как пояснил директор зоопарка Джон Л. Льюис, около месяца назад камеры, расположенные вокруг парка, которые должны фиксировать поведение животных, таких как рыси и койоты, зафиксировали П-22, который свободно разгуливал по дорожкам.

Надо сказать, П-22 был знаменитостью еще до того, как стал фигурантом громкого и запутанного дела. Он прославился, когда был сфотографирован фотоловушкой под знаком Hollywood и попал на обложку National Geographic в декабре 2013 года. У него есть свои страницы в соцсетях.

Совершенно точно известно, что недавно он сожрал енота, а в ночь между 2 и 3 марта посетил коал. Директор Льюис полагает, что именно лев мог подстеречь Килларни, старейшую коалу из всех, что обитают в лос-анджелесском зоопарке. "Она была очень своенравная. И у нее была привычка ночью спускаться с деревьев и гулять. Остальные коалы были достаточно высоко на ветвях", - отмечает директор зоопарка.

В вольере для коал не было никаких следов крови, которые бы указывали на насильственное нападение. Коалы содержатся в открытом загоне, окруженном стенами высотой 2,5 метра.

Сотрудники зоопарка заподозрили неладное на следующее утро, когда пересчитывали коал. Животных было только 10, тогда как должно было быть 11.

Килларни весила семь килограммов. В Лос-Анджелесе она жила с 2010 года. В декабре ей должно было исполниться 15 лет.

"К сожалению, такие инциденты вполне возможны, если зоопарк существует в непосредственной близости к одному из крупнейших городских парков в стране", - отметила Барбара Ромеро, заместитель мэра по вопросам городских служб, в заявлении для прессы.

Общественность взволнована, расследование продолжается

Она сообщила, что расследование обстоятельств исчезновения коалы продолжается. В то же время, уверяет представитель администрации Лос-Анджелеса, принимаются все меры для обеспечения безопасности остальных животных. Коал перевели из открытого вольера в защищенное помещение, другие животные также переводятся в закрытые помещения на ночное время.

"Совершенно очевидно, что коалы не являются чем-то обычным для наших мест, это не их среда обитания, однако я хочу подчеркнуть, что произошедшее нельзя воспринимать как признак ненормального или агрессивного поведения со стороны любого животного, которое на самом деле сожрало коалу. Это, конечно, очень грустно, и я понимаю, что общественность скорбит, как и коллектив зоопарка. Однако такое поведение дикого животного совершенно естественно для его родной среды обитания", - приводит CNN слова пресс-секретаря Службы национальных парков США Кейт Кикендалл.

П-22 сейчас около шести лет и он весит 55 килограммов. В последний раз его осматривали в апреле 2014 года, когда сотрудники национального парка заменяли батарею в его GPS-датчике. Биолог из национальной зоны отдыха в горах Санта-Моники Джефф Сикич отмечает, что ранее лев страдал от крысиного яда.

Предположительно, горный лев родился в той части гор Санта-Моника, которые находятся ближе к океану и максимально удалены от Лос-Анджелеса. Для того чтобы обосноваться в парке Гриффит, П-22 пришлось пересечь две оживленные автомагистрали. Это, как отмечает пресса, было рискованное предприятие, поскольку Лос-Анджелес печально известен манерой жителей превышать скоростной режим.

Горных львов называют призрачными кошками, поскольку это одиночки по натуре, которые больше всего хотят, чтобы их оставили в покое. Однако П-22 живет в городском парке, который посещают миллионы людей. "Мы знаем, что с ним можно мирно сосуществовать и риск опасности очень низок", - отмечает Бет Пратт-Бергсторм, калифорнийский представитель Национальной федерации дикой природы.