В среду власти Саудовской Аравии отозвали посла из столицы Швеции после дипломатического скандала, разгоревшегося между двумя странами
Reuters
В среду власти Саудовской Аравии отозвали посла из столицы Швеции после дипломатического скандала, разгоревшегося между двумя странами
 
 
 
В среду власти Саудовской Аравии отозвали посла из столицы Швеции после дипломатического скандала, разгоревшегося между двумя странами
Reuters

В среду власти Саудовской Аравии отозвали посла из столицы Швеции после дипломатического скандала, разгоревшегося между двумя странами. Эту информацию уже подтвердили в министерстве иностранных дел скандинавского государства.

"Мы получили информацию, что Саудовская Аравия отзывает своего посла и он направляется домой", - приводит слова Эрика Бомана, пресс-секретаря министра иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем, агентство Reuters. По его словам, причиной такого крайнего дипломатического шага стала критика Швеции в адрес Саудовской Аравии на тему прав человека и демократии.

Скандал начал разгораться еще в понедельник, когда Валльстрем должна была выступать как почетный гость на встрече глав МИД стран - членов Лиги арабских государств в Каире. Однако из-за протестов Саудовской Аравии речь министра иностранных дел Швеции была отменена. "Объяснение, которое нам дали, заключается в том, что Швеция обратила внимание на ситуацию с демократией и правами человека и что поэтому они не захотели, чтобы я выступила", - объяснила в понедельник Валльстрем.

Находясь в Каире, шведские дипломаты попытались встретиться с аравийскими коллегами и узнать причины их нежелания выслушать речь Валльстрем. Однако все попытки почетных гостей остались безуспешными.

По словам самого министра, в ее речи не было непосредственной критики Саудовской Аравии и ситуации с правами человека. Она лишь намеревалась поднять темы признания Швецией государственности Палестины, вопросов гендерного равноправия и роли Лиги арабских государств в борьбе с терроризмом.

На следующий день Швеция объявила об отказе от продления долгосрочного военного договора с Саудовской Аравией. По информации телеканала SVT, причиной этого шага стало то, что на практике какого-либо сотрудничества или совместных военных проектов не было. "Мы намерены поэтапно отказаться от военного соглашения и затем намерены продолжать работать с гражданскими договорами, имеющимися с Саудовской Аравией. Это решение мы приняли после тщательной подготовительной работы", - заявил глава министерства обороны Швеции Петер Хультквист.

Не исключено, что отказ от продления сотрудничества стал ответной реакцией Швеции на поступок Саудовской Аравии в Каире.

Напомним, что Швеция стала первой страной в Евросоюзе, признавшей государственность Палестинской автономии. 10 февраля в Стокгольме состоялась торжественная церемония открытия палестинского посольства, на которой присутствовал глава автономии Махмуд Аббас. Сразу после признания Швецией "государства Палестина" Израиль отозвал своего посла Ицхака Бахмана из Стокгольма.