Экс-сенатору и основателю "Межпромбанка" Сергею Пугачеву запретили покидать пределы Англии и Уэльса, также суд в качестве обеспечительной меры обязал его сдать все паспорта
© РИА Новости / Владимир Родионов
Экс-сенатору и основателю "Межпромбанка" Сергею Пугачеву запретили покидать пределы Англии и Уэльса, также суд в качестве обеспечительной меры обязал его сдать все паспорта 5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у "Межпромбанка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-сенатору и основателю "Межпромбанка" Сергею Пугачеву запретили покидать пределы Англии и Уэльса, также суд в качестве обеспечительной меры обязал его сдать все паспорта
© РИА Новости / Владимир Родионов
 
 
 
5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у "Межпромбанка"
Reuters
 
 
 
C 2010 года бизнесмен Пугачев обвиняется по статье УК РФ "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере"
Фото NEWSru.com

Экс-сенатору и основателю "Межпромбанка" Сергею Пугачеву запретили покидать пределы Англии и Уэльса, также суд в качестве обеспечительной меры обязал его сдать все паспорта, включая утаенный французский, и раскрыть подробные сведения о трастах, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении редакции.

Суд принял такое решение в рамках разбирательства, инициированного Агентством по страхованию вкладов. Как утверждает издание, 6 марта Пугачев предоставил информацию о трастах на полутора листах. Суд посчитал эти данные недостаточными и издал новый приказ о полном раскрытии сведений о трастах до пятницы, 13 марта. До тех пор банкиру запрещено покидать Англию и Уэльс, а его паспорта будут находиться у адвокатов АСВ. Неисполнение требований будет расцениваться как неуважение к суду и может повлечь за собой арест и штрафы.

Напомним, в прошлом Сергей Пугачев входил в список российских долларовых миллиардеров и пользовался репутацией "банкира православных силовиков". Российская пресса называла Пугачева "православным олигархом" и даже "кардиналом Кремля" в связи с тем, что тот якобы являлся основным связующим звеном между высшей российской властью и иерархами Русской православной церкви.

Пугачев также представлял Туву в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года, когда глава республики своим указом досрочно прекратил его сенаторские полномочия. В 2008 году журнал Forbes оценивал состояние банкира в 2 млрд долларов - тогда бизнесмен занимал 50-е место в рейтинге богатейших россиян.

5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у "Межпромбанка". 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. "Межпромбанк" был создан в 1992 году. На момент отзыва лицензии он входил в тридцатку крупнейших российских банков. Агентство по страхованию вкладов, которое является конкурсным управляющим "Межпромбанка", 2 декабря 2013 года подало в Арбитражный суд Москвы иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководства и собственника "Межпромбанка" - Сергея Пугачева. Общая сумма иска составила около 75 млрд рублей.

C 2010 года бизнесмен обвиняется по статье УК РФ "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере". Максимальное наказание по данной статье предусматривает 10 лет лишения свободы.

В январе 2011 года против руководителей банка было возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство", а основной бенефициар Пугачев покинул Россию. Позже дело пополнилось обвинениями в организации присвоения средств в особо крупном размере.

Полгода назад бывший сенатор оспорил в Высоком суде Лондона решение об аресте своих активов на 2 млрд долларов АСВ, заявив, что активов у него осталось не более чем на 70 млн долларов.

В настоящее время бывший олигарх обеднел настолько, что вынужден отказаться от услуг адвокатов лондонской фирмы Fried, Frank, Harris, Shiver & Jacobson. По данным Evening Standart, бывший "банкир Путина" вынужден жить всего на 10 тысяч фунтов в неделю, что не может обеспечить ему и его гламурной спутнице, бывшей тележурналистке BBC Александре Толстой, подобающий образ жизни. Такое ограничение на расходы Пугачева наложил суд.

У пары есть трое маленьких детей, сообщает издание, они владеют особняком за 12 млн фунтов и пользуются услугами двух домработниц, трех нянь, двух водителей и постоянно проживающего с ними врача.

Ранее, напоминает The Financial Times, Сергей Пугачев признавался, что судебное разбирательство серьезно подорвало его финансовое положение. "Как вы знаете, все мои важные российские активы были экспроприированы государством или частными лицами", - утверждал он. По его словам, после оплаты 5 млн долларов судебных издержек на его счету осталось только 45 тысяч фунтов. Оставшиеся активы, в том числе виллы на юге Франции, экс-банкир вынужден продать, чтобы погасить кредиты. Он утверждает, что его преследование политически мотивировано, и обвиняет британское правосудие в преследовании интересов его врагов.