Возвращение экипажа пилотируемого корабля "Союз ТМА-10М" состоится сегодня
NASA
Возвращение экипажа пилотируемого корабля "Союз ТМА-10М" состоится сегодня
 
 
 
Возвращение экипажа пилотируемого корабля "Союз ТМА-10М" состоится сегодня
NASA

Возвращение экипажа пилотируемого корабля "Союз ТМА-10М" состоится во вторник, 11 марта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря руководителя Роскосмоса Ирину Зубареву.

"Посадочная комиссия приняла решение провести посадку сегодня. Параметры остаются те же, что и были запланированы", - сказала Зубарева. Отстыковка корабля от МКС намечена на 11 марта в 04:02 мск. Посадка планируется на 07:25 мск в 147 км от города Жезказган (Казахстан).

Ранее сообщалось, что возвращение экипажа "Союза ТМА-10М", возможно, будет перенесено на сутки, на 12 марта, из-за плохих погодных условий в районе посадки. Однако окончательное решение должна была принять посадочная комиссия, заседание которой закончилось несколько минут назад.

На Землю с Международной космической станции сегодня должны вернуться российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, а также американский астронавт Майкл Хопкинс.

Они уже перешли на борт пилотируемого корабля "Союз ТМА-10М", закрыв за собой переходные люки на Международную космическую станцию, сообщает "Интерфакс" из Центра управления полетами (Королев, Московская область).

Перед этим россиянин Олег Котов, который нес вахту на МКС в должности командира станции, передал свои полномочия японскому астронавту Коити Ваката. Ваката стал первым представителем Японского космического агентства, возглавившим МКС. Вместе с российским космонавтом Михаилом Тюриным и американцем Риком Мастраккио он будет работать на МКС до 14 мая.

Экспедиция МКС-38, в составе Котов, Рязанский и Хопкинс, трудилась на станции с 26 сентября 2013 года. Самым опытным среди них является Котов, для которого этот полет стал третьим в карьере. Для Рязанского и Хопкинса этот космический полет был дебютным.

Экипаж выполнил насыщенную научную программу из 35 экспериментов, разгрузил несколько российских космических грузовых кораблей "Прогресс", проводил работы с европейским транспортным кораблем ATV-4 "Альберт Эйнштейн", с американским частным грузовиком Cygnus ("Лебедь"), созданным компанией Orbital Sciences, а также провел несколько выходов в открытый космос по российской программе.

В ноябре Котов и Рязанский вынесли в открытый космос олимпийский факел, от которого впоследствии была зажжена главная чаша Олимпиады в Сочи. В декабре Котов в ручном режиме причалил к МКС грузовой корабль "Прогресс М-21М", у которого отказала новая система сближения "Курс-НА".

В конце 2013 года Котов и Рязанский установили рекорд по длительности нахождения в открытом космосе в российских скафандрах "Орлан-МК" - 8 часов 7 минут. Во время выхода в открытый космос в январе космонавты установили на поверхности российского сегмента камеры для наблюдения за Землей.