Мэра города Харькова Геннадия Кернеса вызывают на допрос в Генпрокуратуру страны
www.city.kharkov.ua
Мэра города Харькова Геннадия Кернеса вызывают на допрос в Генпрокуратуру страны
 
 
 
Мэра города Харькова Геннадия Кернеса вызывают на допрос в Генпрокуратуру страны
www.city.kharkov.ua

Мэра города Харькова Геннадия Кернеса, близкого друга задержанного экс-губернатора Харьковской области Украины Михаила Добкина (известного как Допа), вызывают на допрос в Генпрокуратуру страны. Об этом он сам сообщил на своей странице в Instagram. Там же политик, получивший кличку Гепа, разместил скан повестки о вызове "для участия в допросе в качестве подозреваемого" 13 марта в Главное управление по расследованию особо важных дел ГПУ в Киеве.

По какому конкретно делу его вызывают, ни Кернес, ни ГПУ пока не уточняют. По сведениям "Вести.ua", 3 марта в отношении Кернеса было возбуждено сразу три уголовных дела в Следственном управлении по особо важным делам МВД, которые затем предали в ГПУ. При этом инкриминируемые Кернесу деяния никак не связаны с политикой - угрозы, пытки, похищение с корыстной целью и угрозы убийства, отмечается в публикации.

Ранее Кернес заявлял, что готов ответить за свои поступки дела и слова, но только "в рамках действующего законодательства, а не по революционному желанию", отмечает "Интерфакс".

В минувший понедельник стало известно, что украинские правоохранители задержали бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина и поместили его в СИЗО СБУ Украины в Киеве. По словам его адвоката, политик Добкин, близкий друг Гепы, прозванный Допой, согласился поехать в Киев по приглашению в ГСУ ГПУ в Киеве, и там ему инкриминировали "совершение умышленных действий представителем власти, которые выражались в публичных призывах к смене границ и территории Украины и нарушении порядка, установленного Конституцией Украины" (ч.2 ст.110 УК Украины). Наказание по данной статье составляет до пяти лет лишения свободы.

Сам Добкин сообщал в соцсетях перед посещением ГПУ, что до этого не получал приглашения к следователю, а о том, что СБУ возбудила уголовное дело в отношении него, узнал из СМИ. По его мнению, новые власти страны хотят помешать ему принять участие в президентской кампании.

Добкин в недавнем прошлом не раз говорил о возможной федерализации Украины. Также он заявлял, что имеет право ввести "специальный" режим на территории области.

Отметим, Добкин и Кернес больше прославились в интернете не заслугами на политическом поприще, а своей любовью к русскому мату. В 2007 году в Сеть попал видеоролик о том, как Добкин, тогда еще готовясь к мэрским выборам в Харькове, записывает видеообращение, не чураясь крепких выражений, а помогавший ему Кернес нецензурно комментирует происходящее. Оба тогда вошли в историю сетевого фольклора как Допа и Гепа.