Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отказался вести переговоры с Израилем при посредничестве американцев
Reuters
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отказался вести переговоры с Израилем при посредничестве американцев По словам генсека крупнейшей межарабской организации, такое решение было принято палестинским лидером после того, как МВД Израиля объявило о планах строительства жилья для 1600 семей еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отказался вести переговоры с Израилем при посредничестве американцев
Reuters
 
 
 
По словам генсека крупнейшей межарабской организации, такое решение было принято палестинским лидером после того, как МВД Израиля объявило о планах строительства жилья для 1600 семей еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме
RTV International
 
 
 
В среду Байден после встречи с Аббасом выступил с резкой критикой в адрес израильского правительства, заявив, что односторонние действия еврейского государства "подрывают веру палестинцев в новые мирные переговоры"
Reuters

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отказался вести переговоры с Израилем при посредничестве американцев. Об этом он заявил в телефонном разговоре с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой, передает ИТАР-ТАСС. По словам генсека крупнейшей межарабской организации, такое решение было принято палестинским лидером после того, как МВД Израиля объявило о планах строительства жилья для 1600 семей еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме.

"Палестинский лидер решил не начинать переговоров на данном этапе, - сказал Муса после прошедшего накануне вечером в Каире заседания комитета ЛАГ по арабской мирной инициативе. - В нынешних обстоятельствах палестинская сторона не готова вести их. Все контакты прекращены".

Если не удастся остановить израильские планы, которые меняют демографический и географический облик палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим, Лига будет считать эти переговоры "бесполезными", предупредил генсек ЛАГ.

В начале марта ЛАГ поддержала начало непрямых палестино-израильских переговоров, с инициативой возобновления которых выступили США, уже больше года пытающиеся перезапустить зашедший в тупик мирный процесс между палестинцами и израильтянами.

Тогда же Муса заявил, что "это последний шанс оживить мирный процесс". Глава ПНА прервал все контакты с Израилем после широкомасштабной операции "Литой свинец" в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 года, во время которой погибли более 1,5 тысячи палестинцев.

О решении возвести сотни новых коттеджей и квартир в Восточном Иерусалиме было объявлено Израилем в тот момент, когда в стране находился вице-президент США Джозеф Байден, прибывший в рамках усилий Вашингтона по перезапуску мирного процесса. Перед его приездом в регионе побывал спецпредставитель американского президента по Ближнему Востоку Джордж Митчелл, который получил от сторон "формальное согласие" на начало непрямых контактов при посредничестве Вашингтона.

В среду Байден после встречи с Аббасом выступил с резкой критикой в адрес израильского правительства, заявив, что односторонние действия еврейского государства "подрывают веру палестинцев в новые мирные переговоры". По его словам, обе стороны обязаны построить атмосферу, способствующую переговорам, а не усложняющую их.

В ответ на критику Байдена премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к министру внутренних дел Эли Ишаю с просьбой приостановить "несвоевременное" решение о строительстве в районе Рамат-Шломо. Евросоюз также призвал израильтян отказаться от застройки, сообщает NEWSru.Israel.