В госдепартаменте США заявили, что руководитель этого ведомства Хиллари Клинтон в ходе пребывания в Анкаре в конце прошлой недели не передавала турецкому руководству никаких посланий для официальных лиц Ирана
RTV International
В госдепартаменте США заявили, что руководитель этого ведомства Хиллари Клинтон в ходе пребывания в Анкаре в конце прошлой недели не передавала турецкому руководству никаких посланий для официальных лиц Ирана В американо-иранских отношениях должны прежде всего измениться "манера и стиль", стороны должны быть внимательными к тому, что говорят друг другу. Такое заявление сделал президент Турции Абдуллах Гюль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В госдепартаменте США заявили, что руководитель этого ведомства Хиллари Клинтон в ходе пребывания в Анкаре в конце прошлой недели не передавала турецкому руководству никаких посланий для официальных лиц Ирана
RTV International
 
 
 
В американо-иранских отношениях должны прежде всего измениться "манера и стиль", стороны должны быть внимательными к тому, что говорят друг другу. Такое заявление сделал президент Турции Абдуллах Гюль
president.ir
 
 
 
В Анкаре побывала с визитом госсекретарь США Хиллари Клинтон
Reuters

В Вашингтоне не подтверждают сообщение иранской печати о том, что президент Турции Абдуллах Гюль, прибывший во вторник с визитом в Тегеран, привез иранским лидерам послание администрации Барака Обамы. В госдепартаменте США заявили, что руководитель этого ведомства Хиллари Клинтон в ходе пребывания в Анкаре в конце прошлой недели не передавала турецкому руководству никаких посланий для официальных лиц Ирана.

Напомним, во вторник иранское информационное агентство Fars сообщило, что президент Турции Абдуллах Гюль в ходе начинающегося 10 марта визита в Тегеран передаст своему иранскому коллеге Махмуду Ахмади Нежаду послание Вашингтона. Суть послания не раскрывалась, однако агентство напоминало, что на днях в Анкаре побывала с визитом госсекретарь США Хиллари Клинтон. На ее переговорах с турецкими официальными лицами одной из основных была тема посредничества Турции в налаживании ирано-американского диалога.

- Президент Турции: в отношениях США и Ирана должны измениться "манера и стиль"

"Он не везет никакого послания (от правительства США властям Ирана)", - сказал пожелавший остаться неназванным представитель внешнеполитического ведомства США о президенте Турции. При этом он напомнил, что новое правительство США ведет, как оно уже неоднократно объявляло в последнее время, пересмотр своего политического курса в отношении Ирана. Этот пересмотр не завершен, "и в прямые контакты с правительством Ирана мы не вступали", передает ИТАР-ТАСС слова американского дипломата.

В схожем ключе днем ранее на регулярном брифинге для журналистов высказался и и.о. начальника пресс-службы госдепартамента США Роберт Вуд, когда у него поинтересовались, собирается ли администрация Обамы просить Турцию сыграть роль посредника в контактах с Тегераном.

"Хочу повторить, что пересмотр (политики США в отношении Ирана) все еще продолжается. Строить умозаключения относительно того, что мы можем сделать, я не хочу. Позвольте мне подчеркнуть лишь, что мы протягиваем руку правительству Ирана и надеемся построить с ним взаимодействие по целому ряду вопросов", - сказал Вуд.

Президент Турции: в отношениях США и Ирана должны измениться "манера и стиль"

В американо-иранских отношениях должны прежде всего измениться "манера и стиль", стороны должны быть внимательными к тому, что говорят друг другу. Такое заявление сделал президент Турции Абдуллах Гюль во вторник вечером в Тегеране после встречи с духовным лидером Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи и президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом. Он находится в иранской столице для участия в открывающемся сегодня там саммите Организации экономического сотрудничества.

Гюль отметил, что "в противном случае останутся разделяющие стороны горы льда. Существует проблема доверия, ее преодолеть очень трудно".

Встречи Гюля с иранскими руководителями проходили за закрытыми дверями. Повестка дня переговоров не раскрывается, однако, как следует из заявления Гюля накануне этих консультаций, на них, в частности, рассматривались вопросы американо-иранских отношений. Они поднимались также во время его беседы в Анкаре с госсекретарем США Хиллари Клинтон незадолго до поездки в Иран. Как отмечает сегодня турецкий телеканал НТВ, Гюль "свои впечатления от встречи с Хиллари Клинтон должен был изложить Ахмади Нежаду".

Глава турецкого государства отметил, согласно НТВ, что "для обеспечения надежной стабильности на Ближнем Востоке необходимым условием является также обеспечение безопасности Израиля".

Ранее в воскресенье, 8 марта, министр иностранных дел Турции Али Бабаджан заявил, что его страна сделает все возможное для налаживания взаимопонимания между США и Ираном. Турция является стратегическим союзником Соединенных Штатов и одновременно соседней с Ираном дружественной страной, поэтому вполне естественно, что она осуществляет посредническую миссию, подчеркнул руководитель турецкого МИД.